-16 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Общество
8 Июля 2019, 17:51

О регистрации кандидата

На вопросы читателей газеты «Бакалинские зори» ответила секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Долматова Марина Борисовна.

На вопросы читателей газеты «Бакалинские зори» ответила секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Долматова Марина Борисовна.
- Насколько важен момент регистрации кандидата в избирательном процессе?
- Регистрация кандидата – этап избирательного процесса, который заключается в официальном подтверждении статуса кандидата избирательной комиссией и является необходимым и достаточным условием включения кандидата в избирательный бюллетень. После регистрации кандидата избирательная комиссия не вправе отменить решение о регистрации по собственной инициативе, а может лишь обратиться с мотивированным заключением в суд. После регистрации кандидат приобретает гарантии своей деятельности. К примеру, зарегистрированный кандидат по его заявлению освобождается от работы и у него появляется время для встреч с избирателями и для других мероприятий, связанных с выборами. Кроме того, во время проведения выборов зарегистрированный кандидат не может быть уволен по инициативе работодателя, или без его согласия переведен на другую работу.
- Какие документы представляет для регистрации кандидат на должность Главы Башкортостана?
- Кандидат на должность Главы Республики Башкортостан представляет для регистрации в ЦИК РБ:
листы поддержки кандидата с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку выдвижения кандидата;
список лиц, которые поставили свои подписи в листах поддержки кандидата;
сведения об изменениях в данных о кандидате, ранее представленных;
первый финансовый отчет кандидата;
сведения о трех кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации;
письменное уведомление о том, что кандидат не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.
Все документы для регистрации кандидата на должность Главы Республики Башкортостан представляются одновременно не ранее 1-го июля и не позднее 11-го июля 2019 года до 18 часов по местному времени. ЦИК РБ в течение 10 дней со дня приема документов обязана проверить их.
- Каковы в последующем действия ЦИК?
- ЦИК РБ обращается с представлением о проверке достоверности сведений в соответствующие органы: Информационный центр МВД по РБ, миграционную и налоговую службы, учебные заведения. О выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений ЦИК РБ информирует через средства массовой информации.
По итогам проверки ЦИК РБ принимает решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации, но не позднее 20 июля 2019 года.
Читайте нас