+17 °С
Облачно
ВКMAXОК
Новости
26 Июня , 09:52

Член СПЧ Башкирии рассказал о причинах ситуации с бензином

Член СПЧ Башкирии рассказал о причинах ситуации с бензиномЧлен СПЧ Башкирии рассказал о причинах ситуации с бензином
Член СПЧ Башкирии рассказал о причинах ситуации с бензином

Сергей Жуков, член Совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества, считает, что ситуация с топливом в Башкирии является ярким примером того, как слухи и паника могут создать искусственный дефицит там, где система работает в обычном режиме.

Вот основные тезисы из его заявления:

  • Причина ажиотажа – слухи: Жуков уверен, что проблема возникла из-за раздутых слухов, а не из-за реального дефицита.
  • Реализация недельной нормы за три дня: На заправках республики за три дня была продана недельная норма топлива, при этом пик ажиотажа пришелся на последние дни.
  • Интернет как катализатор: Благодаря информации из интернета о "ужасных очередях" в других городах, жители, даже не испытывая реальной нужды, начали заправляться "впрок".
  • Пример Благовещенска: На одной из заправок города, которая в обычном режиме продает 15 тонн топлива в день, было продано 24 тонны, хотя население города не увеличилось.
  • Работа предприятий в штатном режиме: Сотрудники предприятий, производящих топливо, подтверждают, что производственные процессы идут нормально.
  • Топливо в баках и канистрах: По мнению Жукова, всё "пропавшее" топливо находится в автомобилях и емкостях жителей.
  • Призыв к спокойствию: Он призывает граждан успокоиться и ждать нормализации, подчеркивая, что ситуацию создали сами люди.
  • Предложения по решению проблемы:
    1. Ввести строгие ограничения на заправку – 30 литров на одно транспортное средство, без исключений.
    2. Размещать на АЗС информацию о плановых поставках топлива.
    3. Информировать население о предполагаемых сроках нормализации.

 Сергей Жуков полагает, что за предстоящие выходные все желающие смогут заправиться, и к началу рабочей недели ситуация стабилизируется. Он призывает быть благоразумными, отвлечься от ситуации, отдохнуть, используя альтернативные виды транспорта, если это возможно.

Сергей Жуков подчеркивает, что текущая ситуация является не следствием реальных проблем в топливной системе, а результатом паники и необоснованных действий потребителей.

 

Фото: Валерий Шахов | Башинформ

Читайте нас