В стенах Государственной Думы Российской Федерации премьер-министр Михаил Мишустин представил обзор деятельности правительства за прошедший год. Особое внимание в своей речи председатель правительства уделил вопросам развития системы профессионального образования, при этом высоко отметив успехи Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ).
Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что сфера среднего и высшего профессионального образования является ключевой для развития региона. Он подчеркнул, что Башкортостан обладает одной из ведущих в стране систем среднего профессионального образования, а местные образовательные учреждения являются надежными партнерами промышленных, сельскохозяйственных и социальных предприятий в подготовке квалифицированных специалистов. Региональное правительство запустило масштабную программу по модернизации ресурсной базы колледжей, нацеленную на улучшение условий обучения студентов.
Радий Хабиров в социальных сетях отметил, что республика получает значительную поддержку от федеральных коллег в процессе обновления и создания комфортных условий для обучающихся. Это, в первую очередь, касается проекта «Профессионалитет», являющегося частью национального проекта «Молодёжь и дети». В рамках этого проекта координируются усилия образовательных учреждений СПО, предприятий и органов власти для того, чтобы студенты могли осваивать востребованные профессии с реальными перспективами трудоустройства.
В настоящее время на территории Башкортостана действуют 19 кластеров программы «Профессионалитет», к которым в 2026 году присоединятся еще 8. Аксёновский и Зауральский агропромышленные колледжи, участвующие в проекте «Агропрофессионалитет», получат более 285 миллионов рублей субсидий на обновление материально-технической базы.
Высшие учебные заведения Башкирии также активно привлекают федеральные средства, в частности, в рамках программы «Приоритет 2030», являющейся частью национального проекта «Молодёжь и дети».
Михаил Мишустин особо отметил достижения Башкирского государственного медицинского университета.
"Спасибо за высокую оценку. Напомню, что в прошлом году впервые участниками „Приоритета“ стали сразу 4 наших вуза — кроме БГМУ, это УУНиТ, УГНТУ и БГАУ. Уверен, их достижения в области образования и науки еще не раз прославят Башкортостан", — сказал Радий Хабиров.
Глава Республики Башкортостан выразил признательность Президенту Владимиру Путину и Правительству России за поддержку и создаваемые для молодежи республики возможности.