-12 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Новости
21 Января , 13:18

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Башкирии

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Башкирии
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Башкирии

Согласно информации, предоставленной ЦОС ФСБ России, два выходца из стран Центральной Азии планировали осуществить атаку на полицейский участок. Для реализации своего замысла они обзавелись автоматическим оружием и необходимыми элементами для создания взрывчатки.

Эти лица привлекли внимание спецслужб в процессе сбора сведений о расположении отдела полиции в Уфе, который являлся их намеченной целью для террористической атаки. Злоумышленники изучали территорию, приобрели оружие и материалы, нужные для сборки самодельного взрывного устройства, к созданию которого и приступили, но завершить не успели.

При задержании лидер группы попытался оказать вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ, в результате чего был ликвидирован ответным огнем. Среди сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц никто не пострадал. Второй член группировки был задержан, и в настоящее время с ним проводятся необходимые следственные процедуры.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемых были найдены и конфискованы составные компоненты самодельного взрывного устройства. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям, связанным с приготовлением к совершению террористического акта и участием в деятельности террористической организации.

Фото: ТАСС/ ЦОС ФСБ России / стоп-кадр видео

Автор: Лилия Каменева   
Читайте нас