+24 °С
Дождь
ВКMAXОК
Новости
14 Октября 2025, 15:55

Орден ценой в миллион

Орден ценой в миллионОрден ценой в миллион
Орден ценой в миллион

Жительница Бакалинского района лишилась более миллиона рублей в результате мошеннической схемы с ложным орденом

В минувшие выходные в Бакалинском районе зафиксирован крупный случай мошенничества, жертвой которого стала местная жительница, работница центральной районной больницы. В результате действий злоумышленников женщина потеряла сбережения на общую сумму 1 190 000 рублей.

Инцидент начался с телефонного звонка. Неизвестный, представившийся сотрудником военкомата, сообщил женщине о возможности получить орден Суворова за ее погибшего в зоне СВО бывшего супруга. Вскоре после этого на ее телефон пришло SMS-сообщение, маскирующееся под уведомление от портала «Госуслуги». В нем говорилось о «выгрузке данных» и был указан номер телефона для связи в случае, если запрос инициирован не ею.

Поверив в легитимность сообщения, женщина перезвонила по указанному номеру. На том конце провода с ней поочередно общались якобы «сотрудник службы безопасности «Госуслуг» и «представитель “Росфинмониторинга”». Под предлогом «помощи в предотвращении мошеннических действий и сохранении денежных средств» злоумышленники под предлогом необходимости «защитить счет» получили доступ к ее финансам. В результате мошеннических манипуляций со счетов женщины было списано 1 190 000 рублей.

Уважаемые жители Бакалинского района и Республики Башкортостан!

Данный случай — тревожное напоминание о том, что мошенники постоянно совершенствуют свои методы, используя социально значимые темы и имена государственных органов и служб для обмана.

  • Помните: официальные службы (банки, МВД, военкоматы, «Госуслуги») никогда не звонят с требованием перевести деньги, сообщить реквизиты карт, коды из SMS или установить удаленный доступ к вашему устройству.
      Любой звонок, в котором вас просят срочно совершить какие-либо действия с деньгами или картой под предлогом их «защиты» — это стопроцентное мошенничество.
      Не перезванивайте по номерам, указанным в подозрительных SMS. Если есть сомнения, наберите официальный номер вашего банка или службы поддержки «Госуслуг», указанный на их официальном сайте.
      Никому не сообщайте свои паспортные данные, данные банковских карт, а также коды из SMS.

Будьте предельно бдительны!

Распространите эту информацию среди своих близких, особенно среди пожилых родственников.

 

 

Читайте нас