

Председателем Ассоциации ветеранов специальной военной операции Республики Башкортостан в Бакалинском районе на общественных началах избран ветеран боевых действий на СВО Рустам Шагасимович Нуртдинов. С апреля 2025г. он руководит Центром защиты семей участников специальной военной операции, который начал действовать на базе молодежного центра «Наше время».
Кто он и как выполняет задачи, возложенные на него, мы узнали в ходе беседы.
Рустам Шагасимович прошел дорогами СВО, он больше года, а точнее, 15 месяцев защищал интересы нашей Отчизны, заключив контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Поэтому при избрании председателем Ассоциации и пал выбор на него, этого инициативного, активного, ответственного человека, который привык держать слово и готов поддержать любого бойца и его семью.
Первая его встреча с председателем Ассоциации защитников Отечества Республики Башкортостан Оскаром Ситдиковым состоялась еще в апреле. А совсем недавно вместе со всеми председателями Ассоциаций из городов и районов он встретился с Главой республики Радием Хабировым. Наш земляк с большим интересом и вниманием слушал Главу региона, и мысленно представлял, какие глобальные задачи возлагаются на новый центр. Сообща с Волонтерским штабом им. М. Шаймуратова, филиалом Фонда «Защитники Отечества» и районным советом ветеранов составили план работы, обсудили ход дальнейших действий.
Прежде всего, приступили к ремонту предоставленного помещения для Центра защиты семей участников СВО – в здании старой первой Бакалинской школы. Так как у общественной организации нет своих финансовых средств, обратились за помощью к предпринимателям, ветеранам-пограничникам, студентам Бакалинского аграрно-технологического колледжа, к коллективу Бакалинского кирпичного завода. И все до единого помогли, чем могли. Благодаря общим усилиям и коллективной помощи людей щедрого сердца здание преобразилось на глазах. Работа здесь кипит до сих пор. Но финиш уже близок. В самые ближайшие дни Центр откроет свои двери для защитников нашего Отечества и их семей.
Рустам Нуртдинов неоднократно благодарил всех помощников в этом благом деле. «Прошедшему СВО Рустаму Шагасимовичу, можно доверить любое дело, которое требует колоссальной ответственности и инициативы», - утверждает Нина Дырнаева, директор молодежного центра, руководитель Волонтерского штаба им. М Шаймуратова.
Еще в зоне специальной военной операции он старался быть в курсе не только новостей страны, но и родной республики и Бакалинского района, читал их в социальных сетях.
«Там, за ленточкой, особо ценится тепло родного края, домашнего очага, - рассказывает Рустам Шагасимович. – С трепетом относились ко всему, что напоминало о доме. Даже привезенную одежду берегли, как что-то очень родное. И вообще, там все ценности человеческие меняются. Ко всему относишься бережно.
На СВО воевал на передовой в Донецкой народной республике, затем в Харьковском направлении, где был назначен старшим бронегруппы. Туда входило 13 единиц тяжелой, средней и легких бронемашин.
«В Белгороде, совсем рядом, в 40 км от границы с Украиной, поразился чистоте города, аккуратности, их жителей смело можно назвать героями. Они отважно защищают рубежи страны. К примеру, если ночью враги разбомбят мост, то к утру здесь его уже отстроят. Население очень сильно помогает нашим солдатам, поддерживает их во всем. Мирные жители при встрече всегда благодарят нас, а в магазине предлагают: «Сынки, давайте мы за вас сами рассчитаемся картой». Это и удивляло, и радовало, что в нас они видели своих защитников.
В г. Волчанск воевал в одном экипаже со своим земляком Ильмиром Венеровичем Калимуллиным. С первых дней службы держались вместе. Он был моим наводчиком. Вернулись домой в одно время, на одной машине. Сейчас Ильмир мой заместитель по Ассоциации. Мы поддерживаем дружеские, родственные отношения. Мой дядя – Дильбар Камилович Масалимов - женат на его родной сестре Гузалие.
В отпуск я приезжал через год службы на СВО, затем, в качестве поощрения, предоставили мне еще один отпуск. Серьезных ранений не получил, но были травмы, которые уже дают о себе знать… Вернулся домой в связи с избранием депутатом Совета муниципального района.
Горжусь тем, что и сегодня наши земляки вместе со своими соотечественниками отважно защищают рубежи нашей Отчизны.
Если кто из солдат демобилизуется домой по состоянию здоровья или по другим причинам, или пребывает в отпуске, он непременно обращается в Волонтерский штаб, к «Защитникам Отечества» и в наш Центр поддержки участников СВО и их семей.
- Никто не должен оставаться незащищенным, один на один со своими проблемами и вопросами. Верим, что все, кто будет нуждаться в советах – рекомендациях, непременно посетит наш Центр, специалисты окажут им и психологическую и моральную помощь. Демобилизованные не должны оставаться в тени и замыкаться. Им непременно поможем оказать медицинскую реабилитацию.
Наш Центр (Ассоциация) – это эталон, лицо защитника Отечества, и мы должны оправдать высокое доверие, оказанное нам правительством страны, Главой республики.
Будем работать ради детей и будущего наших воинов, помогать школам проводить работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, прививать любовь к родной стране. Планируем организовывать встречи с учащимися, отвечать на их вопросы.
Раньше, бывало, меня тоже звали в школу на встречу с ребятами, не всегда ходил. А теперь, чувствую, пора начинать почаще общаться с молодежью.
Для активного ведения деятельности нашего Центра требуется постоянная помощь от жителей, неравнодушных граждан, в любом виде. Например, нужен трактор – чтобы вспахать огород, привезти дрова, косилка – скосить траву перед домом или во дворе. И на все наши просьбы народ охотно откликается. Это, я считаю, дорогого стоит.
С работой Рустам тоже определился. Устроился на Бакалинский кирпичный завод мастером смены. Работа очень ответственная, но она ему по душе.
«Периодически на кирпичном заводе собираем на СВО гуманитарную помощь, инструменты закупаем, заявки бойцов выполняем. И эта добрая традиция живёт здесь давно», - делится Р.Нуртдинов.
С любовью рассказывает о своих детях. Дочь Карина – выпускница СОШ №1 с. Бакалы, заканчивает Челябинский медицинский университет, она будущий стоматолог. Сын Арслан – выпускник первой Бакалинской школы и Детской школы искусств, ныне тоже студент, учится на 1 курсе Башкирского государственного аграрного университета на геодезиста.
О воспитании молодого поколения Рустам говорит так:
«Необходимо развивать патриотизм, чтобы юноши и девушки любили свою родину. Надо убрать западную пропаганду, она мешает получать правильное воспитание. На учителей и семью ложится теперь огромная ответственность по воспитанию детей.
Приветствую уроки «Разговор о важном», которые проходят каждый понедельник в школах. Это большой плюс. Побольше бы еще бесплатных секций для детей, увеличить бы часы уроков ОБЖ, чтобы двери ФОКа всегда были открыты для детей, желающих заниматься физкультурой и спортом».
Успешно прошел конкурс по программе «Герои Башкортостана» - из 2,5 тысяч человек отобрали только 70. В этом году поступил в ВЭГУ на факультет муниципального управления.
На вопрос: «О чем мечтаете?» ответил коротко и ясно: «Чтобы быстрее Победа пришла, чтобы все счастливо зажили!».
Желающие подписать контракт для службы в зоне СВО, могут обратиться в военкомат по адресу: с. Бакалы, ул. Ленина, 77/А. Позвонить по тел. 8 927-345-10-04, 8 327-090-82-56, 8 (34742) 3-13-67.







