

В Башкирии для предупреждения лесных пожаров используются 25 высокотехнологичных видеокамер.
В десяти районах республики - Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Благовещенском, Бурзянском, Зианчуринском, Зилаирском, Кугарчинском, Учалинском и Хайбуллинском, за состоянием лесов наблюдают 25 систем видеоконтроля, расположенных также в ключевых заповедниках.
Установка интеллектуальных камер "Лесохранитель", работающих на основе нейросети, началась в регионе в 2021 году. По словам Главы Башкортостана, за четыре года благодаря системе было обнаружено 78 очагов возгорания в лесах и на прилегающих территориях.
Радий Хабиров подчеркнул, что видеокамеры способны засекать дым на удалении до 25 километров, а определение координат потенциального пожара происходит с точностью до 200 метров.
Полученные данные в режиме реального времени оперативно поступают диспетчерам, что обеспечивает возможность быстрого реагирования и тушения пожара на начальном этапе, прежде чем огонь успеет охватить значительные территории и приблизиться к населенным пунктам.
По данным республиканского МЧС, в текущем году в Башкортостане зарегистрировано 13 лесных пожаров, восемь из которых возникли по причине неосторожного обращения с огнем.
Фото: Радий Хабиров, Telegram







