+20 °С
Облачно
ВКMAXОК
Новости
22 Апреля 2025, 09:43

Посевная кампания началась в 22 районах Башкирии

Посевная кампания началась в 22 районах БашкирииПосевная кампания началась в 22 районах Башкирии
Посевная кампания началась в 22 районах Башкирии

Глава Башкирии  Радий Хабиров сообщил в своем Telegram-канале о начале посевной кампании яровых культур в 22 районах ремпублики, в которой участвуют как крупные агрохолдинги, так и фермерские хозяйства.

Несмотря на раннюю весну, по словам Радия Хабирова, старт посевной происходит практически в обычные для региона сроки. Он отметил, что первые полевые работы начались еще в конце марта, однако погодные условия внесли свои коррективы в график.

Руководитель  региона подчеркнул, эксперты считают, что такая задержка может быть даже полезной. По опыту прошлых лет, слишком ранний выход в поле редко приводил к высоким урожаям. Поэтому есть основания надеяться на хороший результат.

На данный момент аграрии Башкортостана засеяли примерно 23 тысячи гектаров, что составляет 1% от запланированной площади. Преимущественно это зерновые и зернобобовые культуры. В ряде районов также ведется посадка прибыльных масличных культур.

Радий Хабиров подытожил, что в период ясной погоды у работников сельского хозяйства самая напряженная работа. Он пожелал им успехов и поблагодарил  за работу и преданность делу.  

 

Фото: телеграм-канал Радия Хабирова

Автор:Вероника Юнусова
Читайте нас