На исторической сцене Большого театра России 8 апреля состоялась премьера биографического балета «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» в исполнении труппы Башкирского театра оперы и балета. Постановка повествует о жизни и творческом становлении знаменитого композитора и пианиста. Режиссер-хореограф спектакля Олег Габышев, ведущий солист Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, обладатель престижных премий «Золотая маска» и «Золотой софит», а также заслуженный артист России. На премьерном показе в Москве присутствовал глава Башкирии Радий Хабиров.
Руководитель республики подчеркнул значимость события, постановка такого уровня – это несомненное достижение для республики. Она демонстрирует высочайший профессионализм артистов и богатство культуры Башкортостана, ее актуальность и интерес за пределами региона. Это также мощный импульс для дальнейшего развития Башкирского театра оперы и балета.
Иван Складчиков, главный художник уфимского театра, заслуженного артиста Башкирии и автор идеи постановки «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь», поделился в своих социальных сетях, что путь от первых набросков до премьеры на прославленной сцене Большого театра занял целых девять лет. Он выражает искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в создании этого спектакля.







