+30 °С
Облачно
ВКMAXОК
Новости
7 Марта 2025, 12:42

Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга регионов, наиболее вовлеченных в поддержку СВО

Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга регионов, наиболее вовлеченных в поддержку СВОБашкирия вошла в Топ-3 рейтинга регионов, наиболее вовлеченных в поддержку СВО
Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга регионов, наиболее вовлеченных в поддержку СВО

Сегодня на пресс-конференции в Москве представили доклад Центра политической информации «Вовлеченность субъектов Российской Федерации в повестку специальной военной операции». В нем, опираясь на общедоступные сведения, эксперты изучили различные аспекты вовлеченности субъектов федерации в поддержку СВО. Был проведен анализ эффективности организации мероприятий на региональном уровне, дана оценка личной роли глав регионов, рассмотрены меры помощи участникам СВО и их семьям, а также другие ключевые факторы.

В рамках доклада был составлен рейтинг наиболее активно участвующих в поддержке СВО регионов, включающий 15 субъектов РФ. Лидерами рейтинга стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Республика Башкортостан.

Авторы доклада подчеркивают оперативность и глубину вовлечения руководства Башкирии в обеспечение потребностей СВО, а также значительный вклад в поддержание межнационального и межконфессионального согласия в регионе и стране. К числу преимуществ республики отнесена масштабная работа с населением, участниками СВО и их семьями, наличие собственной системы гуманитарной поддержки, ориентированной в том числе на уроженцев республики и жителей зоны конфликта. Башкирия также выделяется наибольшим числом добровольческих формирований и разветвленной сетью поддержки военнослужащих.

По мнению Алексея Мухина, руководителя Центра политической информации, российские регионы успешно справились с возникшими трудностями, и большинство из них смогли разработать действенную систему управления в этой области. Он подчеркнул, что ключевую роль в этом сыграла личная заинтересованность глав регионов. В качестве успешного примера эксперт ометил Башкирию.

По словам Алексея Мухина,  он ознакомился с башкирской моделью.  Он отметил, что создана уникальная система поддержки мобилизованных и контрактников, обеспечивающая их всем необходимым. Республика организовала в ЛНР логистический хаб для гуманитарной помощи бойцам из Башкирии на всей линии фронта. Особенно результативной оказалась адресная, целенаправленная поддержка.

Эксперты также указали на попытки внешнего вмешательства, в том числе со стороны украинских ЦИПСО, с целью расшатать обстановку в российских регионах, особенно в национальных республиках. Тем не менее, политическая стабильность, а также согласие между нациями и религиями были сохранены.

Фото:Валерий Шахов

Автор:Вероника Юнусова
Читайте нас