Напомним, что проект реконструкции этого общественного пространства стал победителем Всероссийского конкурса для малых городов и исторических поселений.
В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году была выполнена масштабная работа: построены пешеходные дорожки, осуществлено асфальтирование, установлены перголы, детская площадка с резиновым покрытием, спортивная площадка с ковровым покрытием и скейт-площадка, монтированы световые опоры и система видеонаблюдения. Главная аллея парка приобрела совершенно новый облик.
Общая сумма финансирования из федерального и республиканского бюджетов составила 163 миллиона рублей.
На втором этапе благоустройства в 2024 году на сумму 18,7 миллиона рублей планируется реконструкция четырех объектов, включая фонтан «Три чаши» и сцену-навес, а также обустройство событийной площадки и озеленение территории.
«Башкирия входит в тройку лидеров по благоустройству», – отметил депутат Госдумы от региона Павел Качкаев, подчеркивая значимость работы властей для повышения качества жизни. Это мнение разделяют и другие эксперты.
«В последние годы общественные пространства в республике, особенно в городах и райцентрах, получили новый импульс, - утверждает председатель РОО «Ассоциация собственников жилья» и председатель Общественного совета при МинЖКХ РБ Павел Носков. - В большинстве населенных пунктов Башкирии была проведена реновация центральных площадей и парков. Каждый проект индивидуален, что придаёт уникальность каждому городу или селу. Это, безусловно, результат системной работы Главы республики, которую он намечал в начале своего срока. Мы уже видим плоды этой деятельности. Радий Фаритович научил руководителей районов и городов активно работать в этом направлении, и сейчас эта работа продолжается. Все это позволяет жителям по-новому взглянуть на свои города и села, создавая комфортные условия для жизни».
«Современное благоустройство городов включает в себя два ключевых направления – улучшение жилых зданий и обустройство общественных территорий, - отмечает директор некоммерческого центра общественного контроля в сфере ЖКХ Уфы Рим Булатов. – Речь идет о ремонте подъездов и замене лифтов, на что выделяются значительные средства из регионального бюджета. Республика активно ищет федеральное финансирование для нацпроектов и организует софинансирование на уровне региона и муниципалитетов. Важно подчеркнуть, что последние проекты реализуются с активным участием жителей – перед началом работ проводятся встречи с общественностью, собираются пожелания и осуществляется общественный контроль на всех этапах работ. Это в целом дает отличные результаты в преображении городских территорий».
Фото: Радий Хабиров







