По словам бойца, во время выполнения боевого задания штурмовая группа одного из подразделений мотострелкового полка «Башкортостан» обнаружила укреплённую позицию и опорный пункт ВСУ. Воины передали координаты противника своему командованию, несмотря на то что попали под интенсивный миномётный огонь.
В операции участвовал штурмовик с позывным «Алга», который вместе со своими товарищами вышел на позиции врага на рассвете, когда активность вражеских дронов заметно спадала.
«Алга» рассказал, что в какой-то момент они сбились с пути и оказались потерянными в лесу. Однако бойцы знали, что неподалёку должен находиться наш опорный пункт, поэтому решили его найти и продолжить продвижение вместе.
«После долгих поисков мы к обеду наткнулись на блиндаж. Увидел движение и почувствовал аромат кофе. Вбежал внутрь и увидел троих в гражданской одежде. На моё предложение налить кофе они что-то пробурчали в ответ. Я снял шлем и выбежал на улицу, когда услышал переговоры своих товарищей: "Оружие сдать отказываются. Это не наши". Блиндаж оказался под контролем противника», — вспоминает «Алга».
Он и его товарищи были вынуждены укрыться в болотистом районе. К их счастью, ветер сменил направление, и облака дыма от горящего блиндажа заполнили небо. Это дало возможность скрыться от вражеских дронов, которые уже собрались над полем боя.
Башкирские штурмовики смогли избежать преследования FPV-дронов и проскочили сквозь минометный огонь. Группе удалось добраться до своих позиций и отчитаться о выполнении поставленной боевой задачи.
Напомним, что Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 400 тысяч рублей для участников военной операции, которые подписали контракт с 1 августа по 31 декабря. Ранее в Башкирии по поручению Главы республики Радия Хабирова был увеличен размер единовременной выплаты для контрактников. С учетом федеральных выплат, военнослужащие из Башкирии получат в общей сложности 1 миллион 205 тысяч рублей, из Бакалинского района - 930 тысяч рублей.
Тел. военного комиссариата по Бакалинскому и Шаранскому: 8 (34742) 3-13-67. Адрес: с. Бакалы, ул. Ленина, 77 а.
Интересующие их вопросы можно задать по номеру Ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, номер пункта отбора (347) 248-29-31.
Фото:telegram-канал «Записки Журналиста»







