+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Марта , 20:41

Жители Башкирии присоединились в соцсетях к акции «Молись, брат, я прикрою»

Жители республики активно поддерживают участников специальной военной операции, запуская соцсетевую акцию. Вдохновила их на это публикация Главы Башкирии Радия Хабирова картины уфимского художника Александра Скорнякова под названием "Молись, брат, я прикрою".

Жители Башкирии присоединились в соцсетях к акции «Молись, брат, я прикрою»
Жители Башкирии присоединились в соцсетях к акции «Молись, брат, я прикрою»

Различные общественные организации, известные личности и обычные жители региона публикуют на своих страницах в соцсетях флэшмобы с картиной и хэштегом #молисьбратяприкрою.

Группы "Башкирский батальон", "Башкирский батальон особого назначения имени Салавата Юлаева", "Атайсал", "Всемирный курултай Башкир", "Собор русских башкортостана", "Дом дружбы народов РБ", а также несколько историко-культурных центров, городских и районных администраций разместили на своих страницах знаковую картину, а также проявили свою поддержку духовным наставникам башкирских воинов Хамзе-хазрату и отцу Виктору.

Хамза-хазрат написал: "О боевом братстве и взаимопомощи наших бойцов из Башкортостана не стоит даже сомневаться. Эти слова подтверждаются множеством примеров. Наши бойцы, отправляясь на боевое задание, молятся одновременно - христиане читают "Отче наш", а мусульмане - аяты из Священного Корана. Пусть Господь всевышний оберегает их".

Руководитель администрации главы Башкортостана Максим Забелин признался, что картина Александра Скорнякова впечатлила его. Он написал: "Мы все россияне, и наши защитники отечества. В России люди живут в дружбе и согласии, будь то православные, мусульмане, буддисты или католики. Наши парни защищают нашу родину вместе, плечом к плечу. И так будет всегда в нашей стране".

Депутат госсобрания Башкирии Фарит Гумеров заметил, что картина Александра Скорнякова оставляет каждого безразличным. "Энергетика картинки отражает боевое братство наших воинов разных вероисповеданий и национальностей. Они - одна большая дружная семья, где царит взаимопонимание, взаимопомощь и взаимовыручка", - отметил Гумеров.

Руководитель "Уфаводоканала" Александр Иванов считает, что автор картины передал и тяготы военной службы, и поддержку бойцов в трудные моменты. "Картине удалось передать тонкие моменты и напряжение военных будней, и объединение, дружбу, поддержку бойцов в кругу нашей многонациональной, многоконфессиональной страны. Это прекрасное полотно, объединяющее реализм, концептуальность и высокую художественную ценность", - заявил Иванов.

Присоединившиеся к акции люди, не сговариваясь, оставляют комментарии, в которых пишут: "Мы едины и непобедимы". Особенно много мыслей высказывается под постом Радия Хабирова.

Артурио Вячеславович пишет, что в зоне боевых действий выполняют свои задачи бойцы разных вероисповеданий, а картина Александра Скорнякова показывает, насколько сплотились жители республики. Он говорит: "В зоне проведения специальной военной операции наши воины - православные, мусульмане, буддисты и представители других религий, традиционно исповедуемых в России. Они стоят рука об руку, защищая интересы нашего государства. Картина Александра Скорнякова демонстрирует реальность сегодняшнего дня на передовой. В трудные времена нашей истории сыны многонационального и многоконфессионального народа России шли на защиту родины, проявляя коллективный героизм и отвагу, и так же и сегодня".

Тамара Полякова, подписчица руководителя республики, отмечает: "Картина прекрасная. Мы все едины и должны объединяться и поддерживать друг друга".

Рустям Баянов добавляет: "В единстве сила! Сейчас идет священный рамадан, и мусульманам не стоит стесняться молиться, тем более, что их прикрывают христиане. Сегодня жизнь требует от нас всем объединяться".

Светлана Шабалина дополняет свой пост другой картиной, на которой также изображены воины.

Семён Пантелеев убежден, что наступит время, когда христиане будут молиться за мусульман, а мусульмане будут молиться за христиан.

Раиса Зюзько говорит: "Мы уважаем все вероисповедания и соблюдаем наши традиции".

Ильнур Мухтаров подчеркивает: "Я сам из Советского Союза, у нас дружба народов - это дело обычное, иначе быть не может".

Эльза Мансурова пишет: "Такое настоящее боевое братство! Когда твой боевой товарищ понимает тебя, мусульманина, и важность успеть прочитать намаз. Неважно, какой религии исповедуют твои однополчане, главное - понимать и помогать друг другу. Так было, есть и всегда будет в нашей огромной стране".

Дарья Крымова цитирует русского классика Гоголя, которого утверждает: "Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в русской земле, не было таких товарищей".

Ольга интересуется: "Какое настоящее боевое братство?". И сама отвечает: "Это братство, которое верное, искреннее и честное".

ИА "Башинформ"

Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас: