На участке № 109 в Уфе иностранцы интересовались процедурой голосования: через переводчика расспрашивали обо всем председателя УИК. Боян Стефанов Чуков из Болгарии прекрасно говорит по-русски. Бывший дипломат, внешнеполитический советник двух премьер-министров и секретарь совбеза, сегодня он является комментатором на болгарском радио и телевидении в области внешней и геополитики. На выборы президента России он приехал в качестве иностранного электорального эксперта по приглашению Общественной палаты РФ.
— Очень обрадовался, что приехал в Башкирию, чувствую себя здесь как дома. Мы с вами из одной цивилизационной группы и антропологически едины. В республике впервые, поеду еще и в деревни. Там самые настоящие люди, самые мудрые.
Боян Чуков заметил, что на участках Башкирии все четко организовано, люди знают свое дело, а сами выборы ощущаются как праздник. - Как болгарин радуюсь, что Россия голосует за свое будущее, за то, чтобы она была одной из ведущих стран мира, - отметил эксперт. - Это важно для всей Европы и всего мира.
Главное, что поразило в первый день выборов международного наблюдателя из Шри-Ланки Вирасуману Вирасингхе Гамаге Хаттотуву - мирная и благополучная обстановка.
- Никаких преступлений, волнений, митингов, нарушений общественного порядка не зарегистрировано, несмотря на такое важное серьезное политическое событие, - отметил он. - Люди довольные и счастливые, им явно доставляет удовольствие прийти и отдать свой голос за будущего Президента страны. Наверное, это связано с тем, что сам выборный процесс очень хорошо организован. Нет препятствий для реализации права на голосование. Несмотря на то, какой Россию представляют в международных СМИ, сам процесс выборов проходит очень мирно. Я бы пожелал такого всем странам.
Впечатлением от работы участков и общей организации поделилась австрийский эксперт Ирина Джаяни.
- Мы посетили ЦУР Башкортостана, познакомились с Центральной избирательной комиссией. Мы поняли, как управляется республика, - поделилась она. - Перед началом голосования мы были готовы к тому, что все пройдет идеально. И ожидания нас не обманули. Люди приходили семьями, молодые поддерживали пожилых. На участках царила патриотическая атмосфера. А поскольку выборы совпали с Масленичной неделей и Рамаданом, мы видели много людей и коллективов в национальной одежде.
Ирина Джаяни рассказала, что международные наблюдатели увидели и традиционную систему голосования, и новую, электронную. Так, на одном из участков в центре Уфы они стали свидетелями, как председатель УИК с помощью КОИБа мгновенно получила результаты голосования, а протоколы были тут же переданы в ЦИК. Все было ясно и прозрачно.
В Башкирии в дни выборов — с 15 по 17 марта — работали 3308 избирательных участков.







