+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
25 Февраля , 10:37

Что абитуриентам нужно знать о поступлении в ВУЗы Башкирии в 2024 году

Что нужно знать про приемную кампанию этого года, сколько в Башкирии будет бюджетных мест и кто может на них рассчитывать?

Что абитуриентам нужно знать о поступлении в ВУЗы Башкирии в 2024 году
Что абитуриентам нужно знать о поступлении в ВУЗы Башкирии в 2024 году

Что нужно знать про приемную кампанию этого года, сколько в Башкирии будет бюджетных мест и кто может на них рассчитывать? Эксперты ответили на самые важные вопросы в прямом эфире БСТ. Самое важное в статье ИА «Башинформ»

 За последние 5 лет количество бюджетных мест в вузах башкирского региона выросло с 12 до почти 15 тыс. Рост количества мест, финансируемых государством, преимущественно происходит за счет востребованных технических специальностей.

Самое большое количество бюджетных мест предоставляет УУНиТ, где их всего 5600. Это логично, учитывая, что наш вуз является одним из крупнейших в стране. На втором месте по количеству бюджетных мест в «нефтяном университете» - 3700. Третье место занимает «педагогический университет» -  1700 человек. Аграрный университет предлагает 1400 бюджетных мест, медицинский - около 1000 мест, включая новые специальности, такие как медицинская биофизика, биоинженерия и биоинформатика.


Проходные баллы для поступления в этом году всегда разные и меняются от года к году. Их можно найти на сайтах вузов, в которые вы планируете подать документы. Например, в Башкирском государственном медицинском университете (БГМУ) средний балл составляет 74,5. Для целевого приема требуется 70 баллов, а для платного приема – 69 баллов.

У активных и талантливых школьников есть ряд льгот. Дополнительные баллы для поступления начисляются обладателям золотых и серебряных медалей, волонтерам, победителям и призерам федеральных олимпиад. Кроме призовых баллов, они могут получить до 100 тысяч рублей премии при поступлении. Также стобалльники, поступившие в вузы Башкортостана, получат ежегодную единовременную премию в размере 150 тысяч рублей.

У участников СВО и членов их семей также предусмотрены льготы. Герои России, кавалеры ордена Мужества и их дети, а также дети погибших участников спецоперации могут поступить в вузы без экзаменов. Для них установлена отдельная квота в каждом вузе. Также льготы положены детям участников контртеррористических операций, например, боевых действий в Чечне.

В Уфе открылась первая очередь студенческого кампуса. В новом кампусе находятся лаборатории крупнейших вузов Башкирии, где трудятся молодые талантливые люди. Это место, где студенты, ученые и бизнес объединяются для сотрудничества и решения важных задач. Молодежь имеет возможность получить высшее образование, реализоваться в науке и получить высокооплачиваемую работу. В этот процесс также вовлечены школьники, которые имеют возможность посещать еженедельные экскурсии для будущих студентов.

Если у вас возникли проблемы или вы изменили свои учебные или финансовые планы, и хотите изменить предметы ЕГЭ, которые собираетесь сдавать, вы можете подать заявление в Государственную экзаменационную комиссию Республики Башкортостан. В заявлении необходимо указать уважительные причины и предоставить документы, подтверждающие эти причины. Подробности можно найти в приказе Минпросвещения России «О порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

Возрастных ограничений для студентов не существует. Если у вас уже есть среднеспециальное или одно высшее образование, вы можете обратиться непосредственно в вуз для поступления на еще одну программу. Если высшего образования у вас пока нет, в любом случае вам необходимо сдать ЕГЭ. Даже люди пожилого возраста ежегодно сдают экзамен. Если вы окончили школу давно, вам нужно было подать заявление в отдел образования по месту жительства до 1 февраля, после чего вам назначили место и дату экзамена. Обращение в отдел образования и прохождение экзамена являются бесплатными.

Результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет. Вы можете просмотреть свои результаты на Госуслугах, а если вам нужна официальная справка, можете обратиться в Министерство образования и науки, где за несколько дней вам ее предоставят.

Фото: Валерий Шахов

Автор:Вероника Юнусова
Читайте нас: