По инициативе руководителя Башкирии Радия Хабирова принято решение о запрете геологоразведки и разработки недр на хребте Ирандык в Баймакском районе. Радий Хабиров поручил региональному минэкологии рассмотреть вопрос о создании здесь особо охраняемой природной территории.
Министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов рассказал в эфире программы «Честно говоря», что его ведомство выступило с инициативой создания особо охраняемой природной территории на хребте Ирандык. Подготовленная документация уже была направлена в федеральное минприроды и решение вопроса поддержали Роснедра. В скором времени на карте региона появится еще одна заповедная территория.
Оказывается, хребет Ирандык всегда вызывал интерес и был признан особо ценным с точки зрения уникальной природы и биоразнообразия. Так, рядом находится озеро Талкас, которое уже имеет статус особо охраняемой природной территории. Теперь благодаря указу руководства республики, этот статус получит и сам хребет Ирандык.
Поддержку инициативе республиканских властей оказали общественники и жители Зауралья, которые озабочены деятельностью геологов на данной территории. В прошлом году Роснедра проводили здесь разведочные работы для проверки наличия здесь залежей марганца. Для республики это стало неожиданностью. Но после встречи с представителями Роснедр и подрядчиком удалось достичь взаимопонимания и решено было прекратить работы на хребте Ирандык.
Таким образом, изучение территории было ограничено анализом документов, причем исследования здесь проводились и ранее, в 1930-е и 1970-е годы. Результатом совместных усилий властей и общества в Башкирии стало не только сохранение уникальных природных богатств, но и восстановление исторической справедливости.
Подробнее читайте в материале ИА «Башинформ».
Фото:Валерий Шахов







