

На совещании правительства в ЦУРе Глава Башкортостана Р.Ф.Хабиров информировал о том, что на территории республики стартует проект «Браслет амулет».
«Браслет призван помочь при идентификации пожилых людей, у которых наблюдаются когнитивные нарушения или есть риск инсульта. Пожилой человек потеряется, он не помнит ни фамилии, ни родственников. А тут у него браслет, в котором будут заложены данные об этом человеке. Наводишь на него телефон, сразу понимаешь, кто перед тобой, звонишь по указанным контактам», - отметил руководитель республики и добавил, что проект будет хорошо работать во взаимодействии с Министерством здравоохранения, Минтруда, поисковиками.
Браслет обезопасит детей, которые не могут назвать себя, чей он ребенок, где живет, а также взрослых с когнитивными нарушениями или заболеваниями, при которых теряют сознание.
Зарядка на прибор не требуется, он хорошо держится на запястье, долговечен и не боится воды. Информация с него считывается с помощью любого мобильного телефона с NFC-модулем.







