Кампания по отбору кандидатов на контрактную службу началась 1 апреля, с началом весеннего призыва на срочную службу. Заключить договор могут военные в запасе, а также мужчины, не прошедшие службу в армии, но получившие высшее или среднее профессиональное образование. На военную службу по контракту от рядового до прапорщика включительно принимаются мужчины до 65 лет.
Журналисты «Башинформа» подготовили репортаж с Уфимского сборного пункта. Так кто же они, мужчины, которые добровольно готовы защищать Родину с оружием в руках, и какие мотивы ими движут.
Павлу из Уфы 38 лет, два года служил срочную с 2002 по 2004 год на космодроме «Байконур». На гражданке стал предпринимателем. Он признался: не думал, что придется идти воевать, к тому же добровольцем. Но отсиживаться дома мужчина не может. Поэтому принял серьезное решение. Посоветовавшись с семьей, приостановили свое дело, чтобы вновь служить Родине, а потом со спокойной душой приступить к работе. Дома остаются родители, жена, дочери 16 и 4 лет.
64-летний Радик из Мелеуза один из самых возрастных кандидатов на контрактную службу. Мужчина офицер-мотострелок запаса, 40 лет назад отслужил «срочку» в ракетных войсках стратегического назначения. Сейчас, несмотря на солидный возраст, продолжает работать, тренирует детей. Поэтому находится в прекрасной физической форме. Сначала в их семье на передовую стал рваться сын. Тогда отец рассудил, что он со своим житейским опытом будет приносить больше пользы в зоне СВО, а сын сможет стать крепким тылом и опорой для мамы. На том и порешили: мелеузовец собрал вещи и прибыл в пункт отбора.
Абзелиловцу Ильнуру - 32, отец четверых детей. Двоюродный брат его почти год служит в батальоне имени Доставалова. Ильнур тоже решил стать военнослужащим, ведь всегда мечтал о службе в армии, но не довелось. Сейчас его желание сбылось. После прохождения медкомиссии и тестирования молодого человека определили в ремонтную бригаду, так как с техникой житель Абзелиловского района на «ты», работает автослесарем.
Азиз – уроженец Кыргызстана, 52 года. Совсем недавно получил вид на жительство в России, в октябре должен оформить гражданство. Пришел подписывать контракт, потому что Россия для него и есть Родина. Ведь во времена СССР он был частью этой страны, служил в воздушно-десантных войсках в Азербайджане.
Ранее информагентство "Башинформ" публиковало информацию о контрактной службе, в том числе о размерах зарплат.
Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ Сергей Родинко, рассказал о том, что заключить контракт и отправиться в зону СВО желают в основном мужчины старше 35 лет, среди них много людей так называемой советской школы.
Также Сергей Родинко подчеркнул, что контрактники, если сами на то согласны, после боевого слаживания отправятся выполнять боевые задачи в зоне СВО. А тех, кто хочет стать военным, но не готов идти на передовую, могут отправить в те военные части, которые не задействованы в спецоперации.







