+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
29 Мая 2023, 20:49

Знаменитые гости ярмарки «Китап-байрам» в Уфе назвали ее самой серьезной в стране

В Уфе завершилась первая международная выставка «Китап-байрам». Ее гостями стали более 162 тысяч посетителей, а свою продукцию представили более 200 издательств из 16 регионов и 6 стран. 

Известные и почетные гости ярмарки поделились впечатлениями с журналистами телеканала «БСТ».

Депутат Государственной Думы, писатель и телеведущий Тимофей Баженов отмечает, что в Башкирии активная и читающая аудитория. Для людей написанный текст важнее и серьезнее тысяч слов, которые говорят на телевидении. Поэтому книжную выставку он назвал самой серьезной в России после той, что на Красной площади. Также депутат считает общую обстановку в республике очень благоприятной, людей интеллигентными, начитанными. А это значит, что учителя в школах работают так, что и после хочется читать!

Актер Даниил Спиваковский сказал, что по «Пушкинской карте» дети могут посещать учреждения культуры  бесплатно, и Башкортостан  – один из лидеров в стране в реализации этой программы. Ярмарка – очень нужное и большое дело, это вклад в общую культуру!

Писательница Татьяна Устинова поделилась мнением о похорошевшей  Уфе и что на подобных книжных ярмарках получает бесценный опыт и возможность общаться с людьми.

Представитель издательства «Беларусь» Анжела Садовская отметила о хорошей организаци книжной ярмарки, о теплой и гостеприимной башкирской земле. - У вас люди говорят на родном языке – мы видим, какой большой интерес к площадке издательства «Китап». Это же здорово!- сказала она.

Директор издательства «Удмуртия» Юрий Кузнецов  заметил, что оргкомитет сделал ставку на региональные издательства. Это пласт книг, которых нет в федеральных торговых сетях. 

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: