+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Мая 2023, 18:41

Объем инвестиций в Зауралье превысил 82 млрд рублей

Среди значимых проектов – завод компании «Цемикс» в Абзелиловском районе, проекты Учалинского ГОКа и компании «Учалинский элеватор» 

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров сообщил на пленарном заседании всероссийского инвестсабантуя «Зауралье-2023» в Сибае о том, что объем инвествложений в Зауралье за последние 4 года превысил 82 млрд рублей. Реализовано 200 инвестиционных проектов, в т.ч. 87 в прошлом году. 

Среди значимых проектов – запуск завода компании «Цемикс» по производству сухих строительных смесей в Абзелиловском районе (старт его работе дал Президент России Владимир Путин), проекты Учалинского ГОКа – по разработке Узельгинского месторождения и компании «Учалинский элеватор» – по модернизации зерносушильного комплекса.

Андрей Назаров отметил, что несмотря на санкции, деловая активность не снижается. В стадии реализации находятся 198 инвестпроектов на сумму более 150 млрд рублей. Инвестсабантуй "Зауралье" в первую очередь и нацелен на развитие этой территории.

Для развития социальной инфраструктуры региона активно используются возможности Республиканской адресной инвестиционной программы и других федеральных и региональных инструментов. К примеру, за последние четыре года введены и отремонтированы более 90 медицинских и образовательных учреждений, 14 учреждений культуры.

Благоустраиваются общественные и дворовые территории. Среди них сибайский эко-парк «Терра Зауралье», в этом году планируется привести в порядок еще 14 парков, скверов и площадей почти на 100 млн рублей.

На благоустройство дворов многоквартирных домов по программе «Башкирские дворики» направлено почти полумиллиарда рублей, на развитие дорожной инфраструктуры Зауралья - порядка 12 млрд рублей. Это десятая часть всего территориального заказа республики. Среди построенных и отремонтированных 900 км автомобильных дорог и 900 м мостов и дорога Аскарово-Альмухаметово-Сибай протяженностью 18 км - наиболее короткий путь до Уфы. А построенная дорога Давлетово-Альмухаметово обеспечила прямой выход на объездную дорогу Магнитогорска. Ремонтируются и другие трассы, к примеру, Сибай-Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах. 

Андрей Назаров подчеркнул: все объекты, запущенные в строй, и то, что планируется сделать, систематизировано в Стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 года. 

Фото: сайт правительства РБ.

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: