+13 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Мая 2023, 16:26

Не русский я, но россиянин. В единстве - сила

Эксперты прокомментировали выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкортостана

Радий Фаритович Хабиров, выступая на конференции, посвященной 25-летию Собора русских Башкортостана отметил, что вокруг русского народа сплотились многие национальности, а показательным примером дружбы народов он назвал взаимоотношения бойцов из Башкирии, находящихся в зоне специальной военной операции. Все они, независимо от национальности, называют себя башкирами, а все вместе являются россиянами, частью нашей большой страны.

Эксперты так комментируют выступление Главы республики:

Заместитель руководителя правления Собора русских Башкортостана Виктор Пчелинцев сказал: «В речи Радия Фаритовича прозвучало понимание значимости того, как Собор русских вместе с другими национальными объединениями Башкортостана решал задачи сохранения межнационального согласия. На территории Башкирии проживают более полутора миллиона русских и нам очень важно жить в мире и добрососедстве с другими народами и созидать на благо нашей родины».

Председатель Всемирного Курултая башкир Юлдаш Юсупов пояснил: "Солидарность, консолидация народов - это первоочередная задача общественных организаций: Собора русских, Всемирного Курултая башкир. Мы находим те мосты в нашей культуре, наших языках, в нашем менталитете, которые нас объединяют. Россия - это страна, где для башкир, татар, чувашей, русских и всех других народов реализуется право на его культуру и идентичность. И сейчас все народы страны вместе с русскими защищают это право право быть самостоятельными, говорить и думать на родном языке".

Заместитель председателя Совета региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Башкортостана» Фаиль Фатхтдинов отмечает: «Радий Фаритович совершенно правильно говорит: Башкортостан – уникальное место. Это и Европа, и Азия, родина и русских, и башкир, и татар. У меня в семье есть и русские, и марийцы, и чуваши. На наши мероприятия приходят удмурты, киргизы и представители других национальностей, а мы ходим к ним, все традиции друг друга знаем. Что нам делить, мы одна семья, единый российский народ и вместе должны защищать нашу дружбу". 

Руководитель республиканского отделения организации ветеранов «Боевое братство» Альберт Шагимуратов поделился: «Когда служили в Афганистане, мы  не делили себя по национальному признаку. Все мы - русские и служим одной стране, нашей Родине. Мы говорим, пишем и думаем на русском языке, хотя у каждого из нас есть своя культура. Этим мы и сильны, что с уважением, по-братски относимся друг к другу. Поэтому врагу никогда не удастся посеять между нами непонимание, тень сомнения».

Директор музея истории Уфы Тимур Ильясов сказал:  «Башкортостан - один из самых многонациональных регионов России, где этнический состав складывался в течение многих столетий. У нас много различных языков, обычаев, традиций, но все связаны общей культурой.  Необходимо сохранять тот исторический опыт — ценность дружбы, нашу общую культуру и историю».

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: