+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
23 Мая 2023, 17:41

Молодые ученые рассказали, как им помог миллион от Главы Башкирии

Радий Хабиров выделил 200 млн рублей на помощь талантливым молодым ученым Башкортостана

Радий Хабиров выделил 200 млн рублей на помощь талантливым молодым ученым Башкортостана. В первом этапе приняли участие больше 100 молодых ученых до 35 лет. Одни получили по миллиону рублей на решение жилищного вопроса, другие прошли стажировки в ведущих вузах и научных центрах РФ и мира.

Старший преподаватель кафедры фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии БГМУ Галина Розит  является автором 23 научных публикаций и патента России на изобретение препарата, обладающего антидепрессивной активностью.

Как она рассказала ИА «Башинформ», свое жилье — это стабильность.

По словам доцента БГАУ, кандидата технических наук Айрата Мухаметдинова, перед новым годом они получил лучший подарок. Это - сертификат на улучшение жилищных условий.

Сфера научных интересов доцента: повышение качества работы земледельческих и посевных машин. По этому вопросу Айрат Мухаметдинов опубликовал больше 80 научных статей, получил 4 патента на полезные модели.

- Такая поддержка региона окрыляет, она дает новый импульс работе, - рассказал ученый газете «Башкортостан»

Старший преподаватель кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы БГАУ Олег Алтынбеков – ветеринар. Каждый день он спасает жизни животных. Он вместе с коллегами разработал эффективный способ профилактики инфекционных болезней у сельскохозяйственных животных с помощью коррекции иммунитета определенными препаратами. На средства гранта молодой ученый прошел стажировку в Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук в Оренбурге.

Как он рассказал «Электрогазете» , самое главное для него – это желание двигать науку молодых. И в учебном заведении, где он преподает для этого есть все возможности.

О других молодых ученых читайте в материале ИА «Башинформ».

 

 

Автор:Вероника Юнусова
Читайте нас: