+30 °С
Облачно
ВКMAXОК
Новости
11 Апреля 2023, 13:10

Участники СВО из Башкортостана во время отпуска встретились с земляками

И во время краткосрочного отпуска бойцы башкирских батальонов, мобилизованные и контрактники, находят время, чтобы пообщаться с жителями муниципалитетов, откуда они были призваны в зону СВО

До сих пор «прикрытые» боевыми позывными, бойцы проводят «Разговоры о важном» в учебных заведениях, общаются с жителями и муниципальными властями, говорят о необходимости поддержки патриотов на родине.

В двенадцатой Октябрьской школе учащиеся встретились с мобилизованным, который приехал на краткосрочный отпуск. Боец с позывным «Леший» вручил сертификат ученику, который заслужил занять место за «Партой Героя».

Директор школы Елена Малова рассказала «Республике Башкортостан», что это был особенным днем для учащихся. Ведь общение с людьми, защищавшими Отечество, бесценно.   

Ребята внимательно слушали рассказ «Лешего» о службе. Их интересовало все: кем и в каких войсках, как учился, о буднях военного.

В тринадцатую Октябрьскую школу пришел боец с позывным «Хаски». В «Разговорах о важном» школьники, согласно теме Дня космонавтики, беседовали о качествах, присущих космонавтам. Они совпадают с теми, которыми обладают герои СВО – храбрость, отвага, честь, ответственность за свою Родину, семью, за товарищей, решимость, способность быстро принимать решения. Ребята задавали вопросы, старались пожать руку бойцу.

В Гафурийском районе участники СВО встретились в администрации в селе Красноусольск. Обсуждали быт, боевой опыт, житейские проблемы. Ребята рассказали, что скучают по дому и родственникам, а посылки, письма от детей, которые они получают, придают им сил.

В Ермекевском районе бойцы СВО пришли поблагодарить земляков целой группой. Глава муниципалитета Ильшат Райманов рассказал бойцам о том, как изменилась жизнь в районе в то время, как ребята находятся на СВО.

В Кармаскалинском районе участники СВО, которые прибыли в отпуск, встретились с учениками Савалеевской школы. И это была не просто беседа, была предоставлена возможность узнать историю из уст людей, которые находились в самом центре событий.

 

Подробнее читайте в материале «Республика Башкортостан».

Автор:Вероника Юнусова
Читайте нас