Согласно постановлению Правительства Башкирии движение по автодорогам тяжеловесных транспортных средств будет осуществляться в соответствии с установленными нагрузками: для дорог регионального значения – десять тонн, для дорог межмуниципального значения – шесть тонн.
Вынужденные меры применяются с целью защиты дорожного полотна от повреждений. Для контроля соблюдения ограничения будут работать передвижные пункты весового контроля и организовано патрулирование инспекторами ГИБДД.
За нарушение запрета автомобили будут перемещать на штрафстоянки, а на должностных и юридических лиц будут выписывать штрафы до пятисот тысяч рублей.
Также вводится ограничение движения тяжеловесных транспортных средств по дорогам регионального и межмуниципального значения с асфальтобетонным покрытием при значениях дневной температуры воздуха выше тридцати двух градусов с 01.06.2023 г. по 31.08.2023 г.
Если все же возникнет необходимость для проезда грузовика с превышением допустимого веса, водителю нужно будет иметь при себе специальное разрешение. Документом подразумевается компенсация причиненного вреда и оплата пошлины.
Ограничение не касается пассажирских автобусов, грузовиков, которые перевозят продукты, животных, лекарственные препараты, топливо, удобрения, почтовый груз, сельхозтехнику, твердобытовые и жидкие бытовые отходы и т.д.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан.







