+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
26 Января 2023, 15:26

Родные, я – дома!

Военнослужащие башкирских батальонов приехали в отпуск

Утром 26 января военнослужащие батальонов имени Героев России Александра Доставалова  и Минигали Шаймуратова прибыли в Уфу. Им предоставили отпуск. На Советской площади возложили цветы к памятнику генерал-майору Шаймуратову.

К участникам СВО обратился советник Главы Башкортостана по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов и передал привет от Главы республики Р.Ф.Хабирова. 

Ранее военнослужащие башкирских батальонов приезжали в отпуск поодиночке, а сейчас прибыла первая организованная группа из 22 человек. После лечения в военных госпиталях им предстоит реабилитация в республиканских клиниках.

Алик Камалетдинов рассказал информагентству «Башинформ», что Указ Главы Республики Башкортостан о дополнительных мерах соцподдержки военнослужащих трёх башкирских батальонов своевременный. Поддержка нужна военнослужащим и членам их семей. Помимо этого, республика часто организует гумконвои и занимается этой задачей на самом высоком уровне. В отличие от других регионов она более существенная.

Боец батальона им.Шаймуратова с позывным «Батл» на гражданке занимался тренерской деятельностью, промышленным альпинизмом, путешествовал. Когда пришло время защищать Родину, не раздумывая, отправился выполнять свой долг. В СВО с самого начала, старший наводчик гранотомётного взвода. Он рассказывает: "Служить непросто. Но мы хорошо обучались, тренировались и были готовы. Командование отзывается о нас хорошо. Я убеждён, что башкирские воины самые лучшие, преодолеваем всё и идём вперёд. Так что победа обязательно будет за нами. Поддержка республики очень важна для нас», – сказал «Батл». 

Воин «Бек» ранее был плотником, а сейчас у него в руках оружие. «Дома меня ждут супруга и четверо детей. Я им звонил, если была возможность. Но наконец-то я обниму своих любимых, они дождались меня. Когда началась специальная военная операция, я не сомневался, что встану в один строй с односельчанами и буду выполнять боевые задачи, поставленные перед нами страной», – отметил немолодой мужчина.

Механик-водитель БМП «Саит» шесть раз был в командировке на Кавказе, а сейчас делится своим опытом с боевыми товарищами. Дома его ждут жена, три дочери и 11-летний сын, скоро родится внук. Военнослужащий сказал, что важны и меры соцподдержки военнослужащих, и систематическая гуманитарная помощь. Но главное - одержать победу и вернуться в родные дома. Его супруга Эльвира поддержала мужа, когда он решил вступить в башкирский батальон.

Воин «Рахим» впервые держит на руках свою пятимесячную малышку: "У меня родилась дочь. Это непередаваемые эмоции. Спасибо командованию, что, как только представилась возможность, они отправили меня домой!".

Военнослужащих приветствовали кадеты и юнармейцы лицея Булгаково и преподаватель – ветеран военной службы, майор запаса Ильшат Гафаров. Знаменосец кадетского расчёта, лицеист Шамиль, рассказал, что его отец также является участником СВО: «Горжусь своим папой, он научил меня маршировать, занимался со мной в тренажёрном зале. В будущем планирую работать стоматологом. Но какую бы профессию ни выбрал, отец говорит, что мужчина должен всегда быть готовым защитить свою Родину!».

С Советской площади бойцы отправились по домам. 

 
Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: