+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
21 Июня 2022, 15:07

Важные итоги ПМЭФ для Республики Башкортостан

Республика Башкортостан заключила соглашения на 65 млрд рублей

На прошлой неделе завершился международный экономический форум в г. Санкт-Петербург. Главные официальные и неофициальные итоги.

Похвала Путина, Белоусова и экспертов

Наша республика второй год подряд заняла 5е место в престижном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, который составляет Агентство стратегических инициатив. Первое место заняла столица РФ, второе - Татарстан.

Президент государства отметил, что большая роль в создании современной деловой среды играют региональные управленческие команды. Он поблагодарил и выразил благодарность коллегам за проделанную работу.

Как поясняют эксперты, рейтинг АСИ - один из немногих рейтингов, использующихся в управлении регионами и в качестве ключевого результата деятельности губернаторов. Забраться в этот топ нелегко, а удержаться еще сложнее. 5е место показывает, что Башкортостан работает в правильном направлении и делает это результативно.

- Очень приятно отметить, что в Башкортостане качество регионального совета по улучшению инвестиционного климата получило высший балл инвесторов - пять из пяти возможных баллов, а в среднем по стране – около четырех баллов, - хвалил потом Башкирию первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов.

Сделали необычный стенд с танцующей содой

Башкортостан в этом году удивил гостей большим креативным стендом, выполненную в партнерстве с «БСК». Это огромный макет вертолета Ка-32, который собирают только на заводе в Кумертау. Также была продемонстрирована цифровая юрта с мультимедийным экраном, здесь гостей зазывала и развлекала интерактивная пачка соды, а внутри можно было в формате 360 градусов увидеть главные башкирские проекты. Также на стенде были представлены Центр управления республикой и впервые показали макет межвузовского студенческого кампуса, который к 2024 году построят в городе Уфа.

Провели презентацию высокую башкирскую кухню

Для форума специально открыли ресторан «Башкортостан», там все желающие могли познакомиться с высокой башкирской кухней в интерьере «Золота Сарматов».

Меню в ресторане было изысканным, а ценник выше уфимского, но соизмерим с ценами в заведениях Санкт-Петербурга такого бизнес-уровня.

Кыстыбый готовил повар из г. Уфа и ресторатор, владелец сети ресторанов «Айбат Халляр» Марат Хуснутдинов. Он прославился на всю Россию после презентации своего проекта национального фастфуда Владимиру Путину.

Потратили миллионы, привезли миллиарды

Всего на форуме делегация из Башкортостана провела более пятидесяти встреч и заключила 31 соглашение на 65 млрд рублей. 

Нашли новых партнеров

В рамках форума Глава Башкирии провел 2 важные международные встречи. Стенд Башкортостана посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в РФ Ахмед Абдулрахман Аль Саати. Во время рабочей встречи с Радием Хабировым он сообщил, что Бахрейн внедряет российскую платежную систему «Мир», что позволит российским туристам отдыхать там комфортно и безопасно. Посол пригласил руководителя Башкирии посетить Бахрейн с деловым визитом.

Также прошла встреча Радия Хабирова с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, который подчеркнул, что наш регион занимает особое место в стратегическом партнерстве Казахстана с Россией.

Автор:Вероника Юнусова
Читайте нас: