+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
18 Января 2022, 16:55

Анна Казак объяснила новые ограничения указа Главы Радия Хабирова

По словам главного санитарного врача РБ, все принятые противоэпидемиологические меры направлены на безопасность уязвимых категорий граждан.

«В поправках от 17 января 2022 г.  в указ Главы Республики Башкортостан говорится о том, что все массовые мероприятия необходимо перенести на более поздний срок. Определенной задачи сделать локдаун в республике, ограничить культурную жизнь жителей, то есть закрыть кинотеатры, театры - нет. Мы говорим о фестивалях, конкурсах, смотрах и физкультурно-массовых мероприятиях, там, где люди создают условия для передачи вируса. В кинотеатрах и театрах у нас проверяются куар-коды. Забеги, мотокроссы можно проводить», — пояснила Анна Казак.

На 18.01.2022 г.  у двадцати трех жителей Республики Башкортостан лабораторно подтверждён штамм «омикрон». Все противоэпидемические мероприятия в республике направлены на безопасность людей, которые не вакцинированы по медотводам, с хроническими заболеваниями и категории 65+.

В случае  роста заболеваемости COVID-19 в республике,  возможно, будут вводиться более жёсткие ограничения .

Эпидемиологами  прогнозируется  высокая заболеваемость, но при соблюдении противоэпидемиологического режима — не выходить с температурой  на работу, масочный режим, вакцинация, ревакцинация - 5-я волна не будет такой угрожающей.

В домашних условиях отличить омикрон от обычной простуды невозможно. Поэтому при любом недомогании (головная, мышечная  боль, температура, насморк) необходимо остаться дома и вызвать врача. 

ИА "БАШИНФОРМ"

Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас: