+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Октября 2021, 14:50

Специалисты отвечают на десять новых сложных вопросов про прививку от коронавирусной инфекции в республике

Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения республики Дамир Валишин отвечает на вопрос о распространении вакцинированных вируса в первые дни и заражения от них следующим образом: - Имеется два способа знакомства иммунитета с вирусом - переболеть или с помощью вакцинации. В случае выбора второго, болезнь переносится легче

Существуют вакцины, основанные на микробах. Это в случае туберкулеза или холеры. Вероятность заболеть существовала. Поэтому и сейчас люди думают, что вакцина от коронавирусной инфекции подобные. Но у них действие другое.

По словам главного инфекциониста, ни в одном виде вакцин нет живого вируса, который способен размножаться и передаваться: «Спутник V» показывает иммунной системе кусочек генетического кода, в «Векторе» кусочки белка, выращенные в лабораторных условиях, в «Ковиваке» центра Чумакова – убитый генетический материал коронавируса. Исходя из этого, люди, прошедшие вакцинацию, не могут заражать остальных, потому как в их организме нет живого вируса.

Вакцинированные люди тоже заболевают и этому причинами служат то, что вирус попал в организм до прохождения вакцинации, организм не успел выработать достаточного количества антител или штамм Дельта пробил иммунную защиту. Всё это касаемо коронавирусной инфекции. Такие же причины могут относиться и к гриппу.

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения республики Азат Мухаметзянов раскрыл тему мутирования вируса и опроверг то, что нет никакого действия от вакцины. Процесс мутирования вируса означает, что в ней меняется последовательность расположения "нуклеотидов", активные вещества остаются неизменными - это доказано исследованиями.

Ученые изучили, что эффективность «Спутника» меняется в зависимости от штамма коронавируса, но все равно препарат действует, так как «изначально показатели вакцины были очень высокими». Также они доказали, что мутации возникают случайным образом. Чем больше у вируса возможностей для распространения, тем больше он создает свои копии и тем больше у него возможностей для изменений. Массовая вакцинация позволит снизать число мутаций.

Главврач Центра СПИД и инфекционных заболеваний Рафаэль Яппаров отвечал на вопрос о том, что "Врачи всегда запрещали вакцинацию во время эпидемии". Он отметил, что речь идёт о вакцинировании заранее, так как организму требуется время, чтобы выработать антитела. В среднем на это затрачивается 2-3 недели. Медицинские работники рекомендуют пройти вакцинацию до начала эпидемии. Например, сезон гриппа бывает в ноябре-декабре, поэтому прививаться нужно в сентябре. Но это не означает, что вакцинироваться необходимо только в это время.

Есть примеры в истории, когда вакцинацию проводили во время пандемии, что позволило снизить показатели смертности.

Заведующий отделом организации иммунопрофилактики населения Центра СПИД Гюзель Габитова ответила на вопрос: "Боюсь прививаться, потому что вдруг я умру". Она привела данные, в стране привились 50 миллионов человек, и нет умерших. В различных источниках сообщают о том, что люди старшего поколения умирают после вакцинация, но этому нет подтверждения.

Заведующая отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Алия Акбарова ответила на один из интересующих население вопрос: Зачем прививаться, если все равно или не заболеешь, или вылечат. В свою очередь она ответила, что спасти от коварной болезни удается не всех. Сейчас смерть касается и молодежи. Алия Акбарова отметила, что страшнее всего, когда люди покупают сертификаты о вакцинации, это приравнивается к тому, что сами себя отправляют на виселицу. У них лечение отличается от вакцинированных.

Научные исследования доказали, что вакцинация не спасает от болезни, но облегчает ее протекаемость и убережет от реанимации.

Заместитель главврача по медчасти обособленного подразделения «КДИЦ», кандидат медицинских наук, доцент по кафедре инфекционных болезней Айгуль Галиева ответила на вопрос: "Наша вакцина хуже импортной, поэтому иностранным препаратам закрыли доступ на наш рынок". Опровергла данный довод и пояснила, что отечественная научная школа несравнима с каким другим. Благодаря нашим медработникам победили многие болезни.

Самая массовая вакцина - «Спутник V», зарегистрирована уже в 70 странах, общее население которых составляет порядка четырех миллиардов человек. Препарат производится более чем 20 компаниями в 14 странах мира. Он прошел множество испытаний, которые подтвердили ее эффективность и безопасность.

Врач-инфекционист, заведующая отделением №4 КДИЦ с.Зубово Залифа Юсупова пояснила свою точку зрения по поводу вопроса: "Если заразиться от человека, болеющего в лёгкой форме, то и переболеешь легко". Она ответила, что протекаемость болезни зависит от иммунитета каждого индивидуально.

На вопрос: "Подросткам нельзя вводить вакцину - приводит к бесплодию" главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава РБ Татьяна Саубанова дала свой комментарий. В котором говорится, что вакцинация подростков отличается только дозировкой. Вакцинация ещё не началась, идёт регистрация препарата. Миф о том, что вакцинация приводит к бесплодию, Татьяна Саубанова опровергла. Ислледования показали, что препарат не имеет не какого влияния ни на женский организм, ни на мужской.

Зав. отделением №1 КДИЦ с. Зубово Эдуард Балягутдинов пояснил свою точку зрения по поводу вопроса: "Болеют в основном вакцинированные. Они чаще всего попадают в реанимацию". Он пояснил, что есть вероятность заболеть после вакцинации, но это только 2-3 человека из 100.

Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова пояснила вопрос: "Я выбрал себе вакцину, а ее нигде нет. Подожду еще". По её словам, все вакцины эффективные, каждой свойственны показания и противопоказания. Который подойдет тому или иному человек, может посоветовать только медицинский работник. И это делается только тогда, когда она находится в коммерческом обороте.

ИА "Башинформ"

Автор:Алина Тимашева
Читайте нас: