+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
26 Октября 2021, 12:04

Медицинские работники г.Сибай подозреваются в получении взятки за выдачу подложных сертификатов о вакцинации

По отношению медицинской сестры и биолога клинико-диагностической лаборатории проводятся оперативные мероприятия, они находятся под следствием

По сообщениям следственного управления по республике, медики подозреваются в получении взятки и за злоупотребление служебным положением, и распространения ложной информации и прививке от COVID-19.

В данное время по отношению медсестры и биолога Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено два уголовных дела. Медики подозреваются, в зависимости от степени участия и роли каждой в совершении правонарушения, которые предусмотрены Уголовным Кодексом РФ.

Известно, что в начале осени этого года медицинская сестра сговорившись с биологом, за денежное вознаграждение сделала поддельные сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса девяти гражданам. Информацию о об этом внесла в систему здравоохранения, а после подготовила ложные документы и передала гражданам через сотрудницу лаборатории.

За данную работы биолог получила общую взятку в размере 45 тысяч рублей, а с 19 тысячью поделилась с медсестрой.

Факты преступления были обнаружены и изучены в ходе проведения следственных мероприятий сотрудниками федеральной службы безопасности совместно с отделом полиции.

На данный момент идет расследование дел по отношению медиков г.Сибай и избираются меры наказания за совершенные преступления.

Следствие продолжается, устанавливаются все факты совершенных деяний, а также проверяется участие подозреваемых в подобных преступлениях. Известно, что медики, подозреваемые в изготовлении подлинных сертификатов о вакцинации, сейчас находятся под следствием. По ранее известным фактам, медсестра и биолог за свои услуги получали денежное вознаграждение в размере 5 тысяч. На данный момент установлено девять фактов передачи ложного сертификата о прохождении вакцинации. Следственные дела по выявлению обстоятельств продолжаются.

Автор:Алина Тимашева
Читайте нас: