+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
22 Октября 2021, 23:19

В Башкортостане стартовала программа социальной догазификации

Социальная догазификация предусматривает бесплатное подведение газа до границ участков в газифицированных населённых пунктах

В церемонии ввода в эксплуатацию внутрипоселковых газораспределительных сетей и подключение к газу первых домов в д.Даутово Абзелиловского района приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Поручение завершить газификацию деревни дал Президент Российской Федерации  В.В. Путин во время встречи с работниками и строителями завода «Цемикс» в Абзелиловском районе в августе 2021 года.

За два месяца было построено 15,6 км внутрипоселковых сетей, и теперь к газу смогут подключится более 400 земельных участков. Хозяева 212 домовладений уже сделали заявки.

– Социальная догазификация предусматривает бесплатное подведение газа до границ участков в газифицированных населённых пунктах. Даутово – это только первый шаг. У нас в республике программа затронет 2,6 тысячи населённых пунктов, – сказал Р.Ф. Хабиров. – Тем самым мы сможем на 10 процентов увеличить уровень газификации республики, который составляет 83,6 процента.

В республике также продолжается реализация программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.

Выдача сертификатов на газификацию домов льготным категориям жителей действует в Башкортостане с 2019 года. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий могут получить сертификат в размере 100 тысяч рублей. Поддержкой также могут воспользоваться малоимущие инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи – в размере 60 тысяч рублей. По состоянию на 1 октября выдан 5851 сертификат.

 

Справка:

Собственники домов и квартир могут принять участие в программе социальной догазификации, подав заявку в офисах МФЦ, клиентских центрах компании «Газпром газораспределение Уфа», через её официальный сайтпортал Единого оператора газификации России, а также на сайте «Госуслуги».

 

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: