+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
20 Октября 2021, 12:15

За поддельные COVID-справки наказывать будут жестче

Нелегальный бизнес по продаже сертификатов COVID-19 в России приобрел «популярность»

Нелегальный бизнес по продаже сертификатов COVID-19 в России приобрел «популярность». Росздравнадзор при содействии правоохранительных органов  изъял более тысячи поддельных сертификатов о вакцинации в Москве и Московской области.

По информации пресс-службы МВД республики, в Башкортостане тоже активно проводятся  «проверочные закупки».  Выявлены граждане, в отношении которых принимаются процессуальные решения, возбуждено 41 уголовное дело.

В ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело и за использование заведомо подложного документа. Юристы трактуют:  «За приобретение, хранение и использование заведомо поддельных официальных документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей, грозит уголовная ответственность (303 статья УК). Сейчас поддельные сертификаты и QR-коды несут административное наказание на региональном уровне. Покупателя поддельного сертификата могут привлечь к ответственности и по новому пункту статьи «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создающее угрозу массового заражения». Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере от тысячи до пяти тысячи рублей».

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: