+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
14 Октября 2021, 16:42

Штрафы за игнорирование обязательной вакцинации

В Роспотребнадзоре Республики Башкортостан рассказали о сроках обязательной вакцинации и невыполнении новых санитарных требований.

Со вчерашнего дня,  13 октября, в Республике Башкортостан ввели обязательную вакцинацию от Ковид-19 для отдельных категорий граждан.

Общий % вакцинированных работников на предприятиях и организациях должен быть на уровне восьмидесяти процентов.

Работодатель должен сам составить график вакцинации. 1-й компонент прививки работникам необходимо сделать до 18.11.2021 г., закончить вакцинацию — до 18.12.2021 года.

После 18.12.2021 г. Роспотребнадзор начнет проверку за исполнением постановления и в случае невыполнения требований на работодателей, где работники не были вакцинированы, на организацию будут накладываться административные меры вплоть до штрафных санкций, согласно КоАП.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан будут контролировать исполнение документа путем проверок, запросов у предприятий и организаций информации о порядке вакцинации сотрудников.

В последние 2 недели темпы вакцинации снизились, соответственно заболеваемость увеличилась. Анна Казак выразила уверенность, что обязательная вакцинация положительно скажется на обстановке в республике.

 ИА «Башинформ»

Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас: