+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Новости
2 Октября 2021, 00:40

Ответы на сложные вопросы про новые коронавирусные ограничения в Башкортостане

Руководитель региона Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в республике. Отвечаем на вопросы об основных новшествах.

Какие приняты меры? Будет ли все закрываться?

Ничего закрывать не планируют, все будут работать, как и прежде. Однако с 4 октября, для посещения ряда заведений нужно будет предъявить сертификат о вакцинации против коронавируса, справку о перенесенном в течение 6 месяцев COVID-19 или отрицательный результат методом ПЦР. Так как несовершеннолетних пока не вакцинируют, это касается людей старше восемнадцати лет. График:

- С 4 октября: Государственные музеи, театры, кинотеатры, концертные залы, дома и дворцы культуры, выставки и библиотеки, массовые физкультурные, спортивные мероприятия, ночные клубы, дискотеки. Организации дополнительного образования перейдут на дистанционные формы обучения.

- С 12 октября: Торговые центры, выставки и библиотеки, частные музеи, театры, кинотеатры, концертные залы, дома и дворцы культуры, междугородние автобусы и пригородный поезд «Орлан».

- С 18 октября: Салоны красоты, косметические, СПА и массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, заведения общепита, где количество посадочных мест 50 и более.

При этом справка об отрицательном результате ПЦР не будет действовать для посещения театров, кинотеатров, концертных залов, домов и дворцов культуры, ночных клубов, дискотек, а также массовых физкультурных и спортивных мероприятий.

Муниципалитеты исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки могут вносить свои локальные меры.

Для чего это необходимо?

Нужно поднять темпы вакцинации. Стоит задача вакцинировать 80 процентов взрослого населения, а в республике пока привиты только пятьдесят процентов. Из-за того, что нет коллективного иммунитета, болезнь протекает все сложнее, инкубационный период становится все короче, заражаются все больше и больше детей.

Как сообщают врачи, в реанимации и на ИВЛ нет ни одного привитого.

Только прививка или справка? И у меня медотвод

По рекомендации Роспотребнадзора в списке документов нет справки о медотводе, а ПЦР принимают не везде. Эксперты считают, что люди, имеющие медицинский отвод, уже подвержены тяжелому течению болезни, а люди с отрицательным ПЦР одновременно могут быть и переносчиками, и заразиться.

Законно ли такое ограничение прав человека?

Это все законно, все документы есть в свободном доступе. 11 мая прошлого года Президентом России был подписан Указ, который дает губернаторам право вводить или отменять некоторые ограничения в зависимости от эпидемиологической ситуации. Также это прописано в Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Кто и как будет следить за исполнением правил?

Отвечать будет сама организация: на входе должен будет стоять специальный человек.

Первое время на входе в заведения необходимо будет показывать справку или сертификат о прививке. Сейчас в Минцифры Башкортостана разрабатывают сервис, который позволит считывать QR-коды, а также получать их тем, кто пока прошел только 1-й этап вакцинации.

Сотрудниками Роспотребнадзора, МВД и республиканских органов власти будут организованы регулярные проверки. Штраф будет большой, до 300 тыс. или же приостановление работы.

Нужно ли будет показывать сертификат при посадке на самолет или поезд?

Пока нет. Однако, если ситуация будет усугубляться, власти примут новые меры.

Такие меры были летом и их быстро отменили. Сейчас будет так же?

В июне власти анонсировали такие меры, но сначала переносили их с недели на неделю, а потом отменили. Но тогда ситуация была другой.

  1. Летом был большой поток желающих привиться.
  2. Летом болеющих меньше.
  3. Осенью больше социальных связей: многие возвращаются с отпусков, ученики и студенты идут на учебу, но темпы вакцинации падают, а впереди еще и грипп.

Предстоит тяжелая зима, поэтому власти принимают такие решения ради всеобщего иммунитета.

Пресс-служба Минздрава РБ

 

Автор:Вероника Юнусова
Читайте нас: