+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Июля 2021, 00:52

Разговор о важном с врачом из ковид-госпиталя Шамилем Тимербулатовым

Сотрудники информационного агентства «Башинформ» провели беседу с известным хирургом о том, как обстоят дела в ковидгоспиталях.

По словам врача Шамиля Тимербулатова, ситуация с ковидом началась ещё в феврале 2020 года. Больница, в котором он работает, до апреля нынешнего года представляла ковидный госпиталь и вновь вернулась на прежний режим работы. С началом новой волны распространения коронавирусной инфекции больница снова превратилась в госпиталь.

Хирург, доктор медицинских наук Шамиль Тимербулатов считает, что вирус видоизменился и в сравнении с 2020-м годом, в этом году коронавирусная инфекция больше касается молодежи и трудоспособного населения. Переносится она тяжелее, возникают проблемы ещё и с желудочно-кишечным трактом. Сократился инкубационный период инфекции, раньше составлял неделю, сейчас несколько дней.

Вероятность появления нового опасного штамма короновирусной инфекции врач из ковид-госпиталя Шамиль Тимербулатов не отрицает.

Врач на вопрос о том, что много ли случаев попадания вакцинированных в ковидгоспиталь, ответил, что значительно меньше, главное – нет необходимости подключать их к ИВЛ и размещать в реанимациях. Он подчеркнул, что вакцинация не является гарантией того, что болезнь не коснется привитых.

По словам Шамиля Тимербулатова, одной из причин того, что людей нужно уговаривать на прививку является то, что все надеятся на то, что пронесёт. При лечении люди выбирают зарубежные препараты. В первой волне все желали, чтобы быстрее придумали вакцину против коронавируса, а теперь сомневаются в нём. Хирург, доктор медицинских наук считает, что в ковидгоспитале вакцинировались около 20 тысяч человек. Из побочных эффектов можно отметить температуру, слабость. Это говорит о том, что прививка осваивается.

Из мифов бытующих сейчас в сетях, Шамиль Тимербулатов отметил самую распространенную, что якобы можно управлять вакцинированным и подключиться через телефоны. Или же то, что вакцина не рекомендуется нерожавшим, но эти мнения опровергнуты главным акушером-гинеколом страны. На базе ковидгоспиталя действует родительское отделение «ковидное», и на примере его работы видно, что это не правда.

Шамиль Тимербулатов считает, что единственное оружие победы над мифами – это правдивое объяснение о вакцине, создании, и о её действии.

В завершение беседы врач из ковид-госпиталя отметил, что у коллектива больницы высокие показатели вакцинации. Это связано с тем, что они ежедневно работают с ковидбольными. Режим работы очень плотный. Несмотря на погоду и температурные колебания, коллектив трудится в полной экипировке. Один из вариантов побороть вирус – вакцинация и главная задача сегодняшнего дня – привить как можно больше людей и тем самым прекратить распространения вируса.

ИА "Башинформ"

Автор:Алина Тимашева
Читайте нас: