В настоящее время на территории республики регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, грипп не регистрируется. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога.
Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищён от тяжёлых осложнений, таких как пневмония, бронхит, отит, синусит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит.
Прививают против гриппа вакциной «СОВИГРИПП» - вакцина нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. Вакцина отвечает международным стандартам и хорошо переносится.
Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.
По состоянию на 12 ноября привиты против гриппа 24,1 проц. населения района, это 6330 человек, из которых 3830 – взрослые и 2500 – дети. В т.ч. за счет дополнительных средств привито 44 человека.
Роспотребнадзор рекомендует руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы, чьи работники не попадают в перечень лиц, подлежащих прививкам в соответствии с Национальным календарем прививок, своевременно выделить финансовые средства на закупку вакцины против гриппа и провести вакцинацию своих работников с охватом не менее 75 проц.
Призываем жителей Бакалинского района привиться от гриппа!
М.Садыков, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ.