Все новости
Спорт
23 Марта , 13:18

Бакалинские волейболисты - чемпионы Башкирии

В с.Кармаскалы прошли финальные игры по волейболу среди юношей 2009-2010 г.рождения в зачет 26 Спартакиады школьников Республики Башкортостан, где команда тренера Сергея Санникова стала победителем

Рассказывает заместитель директора Бакалинской ДЮСШ Сергей СЯКАЕВ.

В финал прошли победители зональных этапов РБ, всего 8 команд. В ходе так называемой "слепой" жеребьевки были определены 2 группы по 4 команды в каждой, -  - Наш район представляли ребята из СОШ №1 с.Бакалы.

Наши волейболисты в своей группе встретились со стерлибашевскими ребятами, которых выиграли относительно легко. А вот с командами из Архангельского и Татышлинского районов пришлось посложнее. Счет в некоторых партиях был не в нашу пользу. В один момент тренер Сергей Санников подкорректировал стиль игры команды, ребята сплотились и "дожали" соперников. В результате бакалинцы в группе заняли первое место и вышли в финальные встречи.

В полуфинале фортуна оказалась на нашей стороне, несмотря на то, что пришлось играть с "хозяевами" соревнований - кармаскалинцами. В первой партии соперники отчаянно сопротивлялись. Во второй наметанный глаз нашего тренера разглядел в команде соперника "слабое звено" при приеме мяча и своевременно принял решение направить именно в эту зону силовые подачи, "доигровщики" акцентировали нападение туда же. Противник, что называется "рассыпался". Итог 2:0 в пользу бакалинцев.

Следующая игра - финал. В непростой и интригующей игре наши волейболисты встретились со спортсменами Буздякского района. Надо отметить, соперник оказался очень достойным. По уровню игры и владения мячом, команды были равными.

За плечами тренера Сергея Сергеевича Санникова многолетний тренерский стаж, в этом деле он эксперт. На тренировках ребята постоянно совершенствуют индивидуальную технику и командную тактику - расстановка игроков, кто на приёме, кто на нападении и т.д. На соревнованиях же приходится по игре вносить коррективы, в зависимости от манеры игры противника. Подача мяча - куда он должен полететь, где нужен "блок", кто принимает мяч, кто "страхует", в какую зону направить нападающий удар или же обмануть соперника, "скинуть " мяч и т.д. У кого-то из ребят "кураж", он в игре. А кто-то бывает не может справиться с волнением, вот тут и приходит на помощь тренер-наставник, вовремя подскаже, что и как делать, подбодрит и внесёт изменения в тактику игры.

Сергей Сергеевич ведёт ребят по игре, подача соперника - наш прием, связующий отправляет пас на доигровщика, мощная атака,  и мяч влетает в площадку команды Буздякского района. 25:23 счёт первой партии, такой же счёт на табло зафиксировали судьи и во второй партии. Итог 2:0 в пользу волейболистов СОШ №1 с.Бакалы.

Состав команды: Кутлин Никита, Назаров Кирилл, Макаримов Кирилл, Асанбаев Алексей, Бикмаев Эрик, Баянов Алмаз, Абдуллин Айнур, Бикмаев Расуль, Данилов Илья, Калимуллин Эмиль и Шаймуратов Кирилл, который был признан "Лучшим игроком" турнира.

- Ребята стали победителями финальных соревнований по волейболу Республики Башкортостан. Поздравляем тренера и волейболистов с заслуженной победой, молодцы! Желаем им новых побед! - отметил С.А.Сякаев.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем бакалинским спортсменам достичь еще больше новых вершин!

Автор:Лариса Селиванова