Все новости
Спорт
11 Февраля , 23:27

Знайте наших: бакалинские гиревики покоряли помосты в Санкт-Петербурге

Азалия Латыпова и Виктор Сякаев выступили успешно в составе сборной Башкортостана, которая заняла седьмое место среди спортсменов из 40 регионов России

6-10 февраля в Санкт-Петербурге прошло первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек 14-16 лет.
На соревнования приехали гиревики из Томской, Омской, Ярославской, Оренбургской, Липецкой, Амурской, Московской, Воронежской, Белгородской, Новосибирской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Башкортостан, Саха Якутии, Татарстана и других регионов, всего 40 регионов нашей необъятной России. Участвовало 447 гиревиков.

Надо отметить, что гиревики Бакалинской ДЮСШ успешно выступают в составе сборной Башкортостана среди юношей и девушек на таких больших соревнованиях с 2010 года, были на соревнованиях в Калуге, Анапе, Барнауле, Томске, Волгограде, Казани, Сургуте, Кирове и Санкт-Петербурге в 2012 году. Тогда наши ребята выступили очень мощно, стали победителями и призерами и в личном,  и командном зачёте.

И вот судьба сделала новый зигзаг, бакалинские гиревики снова в Санкт-Петербурге. Замечу, что конкуренция с каждым годом все больше и больше, выступать становится сложнее. Судейство очень строгое, малейшее неверное движение, и подъем гири не засчитают.

Несмотря на это, ребята приложили все силы и умения, которые нарабатывали на тяжёлых тренировках и выступили очень достойно.

Азалия Латыпова (БСОШ-2) впервые за всю историю состязаний по гирям бакалинских девушек выступила в двух видах программы. В упражнении толчок двух гирь (в течении 10 минут) 16 кг в весовой категории до 58 кг длинным циклом она выполнила 23 подъёма и заняла 6 место. Через день девушка выступала в рывке 16-килограммовой гири. В этот раз она подняла гирю 144 раза и заняла 12 место. Спортсменка обновила рекорд района, показанный ею ранее, в г.Челябинске был результат 137 подъемов.

Виктор Сякаев (Староматинская СОШ), выступая в весовой категории до 58 кг, поднял две 24-килограммовые гири  длинным циклом 63 раза и в изнуряющей борьбе занял 4 место. До призового третьего  места не хватило всего 4 подъема. В этой категории собрались одни из самых сильных юношей-гиревиков страны. К слову сказать, в предыдущие  годы с результатом 63 подъема Витя был бы в призерах. Свой максимум он сделал, выложился на 100 процентов.
Молодцы и Азалия, и Виктор. Они внесли свой вклад - очки в командный зачёт сборной Башкортостана, которая заняла по итогам соревнований  7 место из 40 регионов России.

После соревнований мы с ребятами посетили военно-исторический музей артиллерийских войск, побывали на набережной реки Невы, изучили крейсер "Аврора" и, конечно же, посетили главный музей страны - "Эрмитаж". Ребятам очень понравились большие, ответственные соревнования, они в восторге от красивого Петербурга, узнали много нового об истории нашей страны, воочию увидели скульптуры и картины великих художников, творцов всего мира.

Пожелаем юным гиревикам новых успехов и удачи на соревнованиях, они большие молодцы!

Огромное спасибо за спонсорскую помощь председателю ПО "Бакалы" Александру Николаевичу Дырнаеву. Также большое спасибо комитету по молодежной политике и спорту администрации района в лице Тангаевой Елены и Авдюшкиной Зои за помощь в организации поездки на соревнования.

Занимайтесь гиревым спортом,  юноши и девушки, и удача непременно будет с вами!