+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
21 Августа 2023, 10:33

Выездная редакция в ООО "Агро-Ресурс"

Убрать урожай без потерь

Выездная редакция в ООО "Агро-Ресурс"
Выездная редакция в ООО "Агро-Ресурс"

Полным ходом идет жатва на полях ООО «Агро-Ресурс». В день нашего приезда шла уборка яровой пшеницы на поле площадью более 300 га. Здесь одновременно находились пять комбайнов, два автомобиля КамАЗ, пожарная единица, топливозаправщик. Комбайнеры ХарисЗайдуллин, ГаязБагауов, Эмиль Сулейманов, Владислав Зарубин, Алексей Батраев маневрируют на мощнойтехнике легко, слаженно и красиво, словно движутся не по земле, а по идеальному асфальту. Урожайность этой нивы - 25 ц.

На подвозе нового урожая на автомобилях КамАЗ трудятся опытные водители Марат Шаймарданов, у него водительский стаж 25 лет, и ЛенарХалимов,  который 15 лет крутит баранку. Пожарную безопасность обеспечивает на пожарной единице Михаил Густов. На топливозаправщике Альберт Фаттахов тут же на поле заправляет технику.

Хлеборобы дорожат каждой минутой хорошей погоды. Поговорить с ними удалось лишь  несколько минут во время короткой передышки на обед.

Отрадно, что наряду с опытными комбайнерами трудятся и молодые ребята Алексей Батраев – студент БАТК с.Бакалы. Сулейманов Эмиль и Владислав Зарубин в этом году получили диплом.

- Закончил в этом году агроколледж. Практику проходил в этом хозяйстве. На уборке урожая принимаю участие третий сезон. Быть хлеборобом – это отлично! А убирать то, что сам весной посеял – это восторг, удовольствие, - делится впечатлениями  Владислав. - С детства интересовался машинами, тракторами, подходил, смотрел, любовался, все очень нравилось. А работать на современной технике очень интересно. В хозяйстве имеются все условия для работы – выдается спецодежда, хороший обед и ужин, достойная зарплата, новая современная техника. Хотел бы и дальше работать механизатором. Ребятам советую идти учиться в нашагроколледж. Там замечательные преподаватели, дают хорошие знания и воспитание.

Помощник агронома Фаннур Валиев рассказал, что уборочные работы на полях ведутся организованно, механизаторы и водители трудятся на совесть.

На другом поле также идет уборка озимой пшеницы. Там трудятся комбайнеры ИльнурСитдиков, ИльдусГабитов и Иван Егоров. На подвозе урожая – Евгений Рыжов.

Параллельно идет подготовка почвы к посеву озимых культур. Вспашкой зяби заняты Ильмир Кашапов и Рустам Гизатуллин. На днях приступят к посеву озимой пшеницы.

 

 

 

Автор:Эльвира Валеева
Читайте нас: