+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
1 Августа 2023, 12:18

Счастье – работать на родной земле

Алмаз Гилязев, житель села Новый Шуган Михайловского сельсовета, открыл в этом году  ИП и занялся разведением молочного крупного рогатого скота, производством молока

Счастье – работать на родной земле
Счастье – работать на родной земле

Алмаз Гилязев, житель села Новый Шуган Михайловского сельсовета, открыл в этом году  ИП. Серьезно занялся разведением молочного крупного рогатого скота и производством молока.

Алмаз Ильдарович к этому решению пришел обдуманно. Попробовал найти счастье в стороне, работал на севере вахтовым методом, затем – в Роснефти. И пришел к выводу, что счастье – работать дома, на своей земле.

Опытными наставниками начинающего фермера являются родители.Ильдар Карамович и ЛюцияРифкатовнаоколо десяти лет занимаются личным подсобным хозяйством, держат коров, имеют земельные участки, технику. Когда сын заявил о своем намерении, они поддержали его.Алмаз собрал необходимые документы, подал заявку на участие в конкурсе

«Агростартап» и успешно пройдя конкурсный отбор стал участником

программы. Сумма полученных грантовых средств составила почти 4 млн.

руб. Уже купил новый кун, заключил договор надоставку доильного оборудования и танка-охладителя. Планирует закупить 36 голов нетелей черно-пестрой породы. Выкупили здание фермы бывшего колхоза.

Гилязевы считают, что собственные корма – это выгодно. У них есть во владении 60 га земли, из них 20 га засеяны ячменем, 18 га – люцерной, остальные – козлятником. Еще 100 га находятся на оформлении. 20 га пашни используют под пастбища. Остальные площади предстоит возделывать, надо выкорчевывать деревья растущие самосевом.

Для работы на земле имеется и необходимая техника – три трактора, ЗИЛ-130, сеялки, культиватор, бороны, пресс-подборщик, три плуга, дискатор, четыре косилки и другие.

У алмаза Гилязева есть и помощники. Олег Анатольевич Чащин - на ферме незаменимый работник. «Добросовестный, ответственный, порядочный», - так отзывается о нем старший Гилязев. За помощь во время сезонных работах благодарны Сергею Машковцеву и Владимиру Аранцеву. С особой теплотой отзываются о Павле Николаевиче Лобанове, который на своем кормоуборочном комбайне за три дня помог заложить сенаж. Сена и сенажа, говорят, заготовили в достаточном объеме, имеется еще прошлогодний запас.

Гилязевы, как сами шутят, «между делом», занимаются и пилорамой, заготавливают пиломатериалы. Для ремонта фермы, карды используют свой стройматериал.

На сегодняшний день в хозяйстве имеется 10 голов дойных коров, 2 быка, 7 телят, 2 лошади, более 70 голововец. Ежедневно сдают в СССПК «Партнер» более 80 кг молока.

В семье Гилязевыхживут и работают вместе четыре поколения! Алмаз Ильдарович с супругой ИлюсойИльфатовной ведут документацию. Пока супруг на поле, на ферме, на пилораме или занимается другими хозяйственными делами, жена воспитывает годовалую дочь Адилю, готовит кушать, помогает вести домашнее хозяйство. По словам свекра, она – замечательный кулинар и трудолюбивая хозяйка.

Старший Гилязев – Ильдар Карамович – основной работник и главный помощник сына, он и завфермой, и дояр, механизатор и водитель, опора и наставник для сына - начинающего предпринимателя.

ЛюцияРифкатовна, по образованию учитель начальных классов, после закрытия школы вот уже 13 лет трудится социальным работником.  А дома она – любимая супруга, замечательная мама, мудрая бабушка и заботливая невестка. Старшие Гилязевы в этом году отметили 30-летие совместной жизни. Их дочь Алсуживет в г.Набережные Челны, работает в отделе МВД России, параллельно обучается в вузе.

«Наш завхоз, замок в доме и главный диспетчер», - так, любя, называют восьмидесятилетнюю ГадавиюАбзаловну – маму, свекровь, бабушку и прабабушку, которая точно знает, где что лежит, в курсе всех событий, всегда ответит на звонки по домашнему телефону и знает, кто где находится.

Гилязевы – активные организаторы и участники всех субботников и мероприятий. Ильдар Карамович является депутатом сельского поселения и старостой, ивсе проблемы села знает не понаслышке. Строительство пруда, к примеру, включили в планы не без его участия, не просто так, а потому что в этом есть необходимость по пожарной безопасности.

Гилязевы постоянно думают о развитии, расширении своего предприятия. Планируют приобрести в будущем комбайн, так как для своевременной уборки урожая он просто необходим. К уборке ячменя планируют приступить в начале августа.

По мнению Алмаза Ильдаровича, работая на себя, и рассчитываешь только на себя, не зависишь от работодателя, не переживаешь, заплатит ли он и сколько. В сельском хозяйстве молодой предприниматель видит большой потенциал.

- Городские жители не могут себе позволить того, что можем мы, – утверждает он. – Многое выращиваем сами на огороде, всегда есть свежее мясо и молочные продукты. Все остальное можем купить. Дом на земле намного лучше, чем городская квартира. Да и суета ни к чему. Здесь воля вольная, особенно для детей.

Гилязевы хотят для детей благополучной жизни. А смысл жизни видят в созидательном труде.

 

Автор:Эльвира Валеева
Читайте нас: