+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
1 Августа 2023, 16:14

«Бакалы-Агро» - в лидерах

ООО «Бакалы-Агро», учрежденный в 2021 году, является одним из крупных сельхозпроизводителей в районе

«Бакалы-Агро» - в лидерах
«Бакалы-Агро» - в лидерах

ООО «Бакалы-Агро», учрежденный в 2021 году, являетсяодним из крупных сельхозпроизводителей в районе. Учредители предприятия  - Вячеслав Иванович Чернов и Рустам Раисович Гарипов. Директором является Евгений Алексеевич Зуев.

Ежегодно, благодаря этим предприимчивым людям, расширяются посевные площади хозяйства. В этом году они составили 15 тысяч га, из них 7 тыс га засеяны яровой пшеницей, 3500 – ячменем, 2000 – подсолнечником, 150га – озимой пшеницей, остальные находятся под парами. Предприятие делает ставку на выращивание, в основном, зерновых культур. Преобладают пшеница и ячмень. Используют элитные семена.

Секрет успеха аграриев – в слаженной работе. Все агротехнические мероприятия они проводят в оптимальные сроки: вовремя обрабатывают поля, засевают их, вносят достаточное количество удобрений. И с техникой проблем нет. В сельхозпредприятии имеется 13 комбайнов, 10 единиц тракторов «Беларус», 5 тракторов «Версатель», самоходная косилка «Чулпан», 8 опрыскивателей, две телескопических погрузчика, два импортных трактора «Вальтра», 30 единиц прицепной техники и др. Она современная, надежная, в достаточном количестве.

К каждому сезону полевых работ готовятся тщательно, как на экзамен. Предусматривают различные риски, поэтому и оперативно решают все неожиданно возникающие проблемы и вопросы.

Трудятся в слаженно команде и специалисты с руководителями, и рабочие. В коллективе «Бакалы-Агро» 40 человек. На сезонные работы нанимают дополнительные рабочие руки.

Штат хозяйства укомплектован полностью. Некоторые рабочие ездят из соседних деревень, трудятся добросовестно, и предприятие компенсирует им затраты на горючее. Зарплату выплачивают своевременно два раза в месяц. Выдается спецодежда. Организовано двухразовое горячее бесплатное питание.

Успехи хозяйства не случайны. Грамотная организация труда, современная техника, строгая технологическая дисциплина и самоотверженный труд людей – всё это обеспечивает высокую устойчивость и развитие сельхозпредприятия при любых погодных и рыночных условиях. Руководство хозяйства планирует осваивать новые земли, считает, что перспектива развития сельского хозяйства есть. В планах еще заняться мясным животноводством.

Такие хозяйства, как ООО «Бакалы-Агро» - костяк сельхозпредприятий района. Все здесь отлажено, во всем чувствуется крестьянская смекалка, целесообразность - все организовано по уму, все спланировано, без авралов. Каждый знает свою работу, никого не надо подгонять. Безусловно, в такой организации труда огромная заслуга руководителя и специали

Автор:Эльвира Валеева
Читайте нас: