+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Башкирские аграрии будут покупать тракторы «Кировец» со скидкой

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов с рабочим визитом посетил Петербургский тракторный завод, где встретился с генеральным директором предприятия Сергеем Серебряковым.  

В процессе встречи стороны подписали соглашение между АО «Петербургский тракторный завод» и Минсельхозом Республики Башкортостан о предоставлении дополнительной скидки для сельхозтоваропроизводителей республики в размере 5% на приобретение тракторов «Кировец» в 2022 году.

– В аграрном секторе республики тракторы семейства «Кировец» пользуются хорошим спросом, их у сельхозпроизводителей региона насчитывается более 1000 единиц, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Доля «Кировцев» в общем парке тракторов по республике составляет почти 7%, в то же время их средний возраст превышает 20 лет. Поэтому мы хотим ускорить обновление парка и обеспечить приобретение новых тракторов данного семейства в объеме не менее 150 единиц в год.
Меры государственной поддержки сельхозпредприятий республики предусматривают предоставление субсидий на приобретение новых тракторов семейства «Кировец». По программе обновления технического парка АПК, из бюджета республики компенсируется до 50% затрат на покупку новой техники и до 60% затрат на проведение капитального ремонта и модернизацию находящихся в эксплуатации тракторов в специализированных ремонтных предприятиях, объединенных в республиканскую Ассоциацию.

Автор:Лилия Каменева   
Читайте нас: