+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
17 Апреля 2022, 12:59

Заработать можно и на селе

В наше время некоторые люди склонны утверждать, что на селе нет достойной работы. С этим мнением категорически не согласен глава СП Килеевский сельсовет Раушан Фатыхов

Заработать можно и на селе
Заработать можно и на селе

- Работа всегда была и есть. И заработать можно, живя на селе, тоже неплохо. Главное – не лениться, прикладывать определенные усилия, жить в ладу с природой-матушкой и с самим собой, - утверждает Раушан Магфурьянович. - У всех есть большие огороды, которые нас прокормят, и просторные сараи для содержания скота и птицы. И уезжать далеко не надо. Самое главное – мы имеем все условия для зарабатывания средств к существованию.

К примеру, на территории нашего сельского поселения действуют два довольно самодостаточных сельхозпредприятия – КФХ ИП Маркова Г.П. и СПК «Якты чишма». Желающие при желании всегда могут устроиться здесь на работу, если не имеют вредных привычек, и получать регулярно зарплату. Кроме того, активно заниматься развитием личного подсобного хозяйства, содержать скот, выращивать птицу, а также заготавливать впрок овощи, которыми кормимся круглый год. 

Чтобы как-то облегчить труд, связанный с пастьбой скота частного сектора, на сходах граждан инициативные люди предложили закупить и установить «электропастух». За каждую голову скота собирали по 1500 рублей. Всё оборудование уже закупили. Ждут, когда погода установится. В табунах деревни Новоальметьево более 50 голов коров, а в Килеево – более 40 голов. Таким образом задуманное претворят в жизнь. Возможно, это позволит увеличить поголовье скота в частных подворьях.

Неутомимыми тружениками Раушан Фатыхов называет многих сельчан. К примеру, жители д. Новоальметьево супруги Наиль и Людмила Бадыковы держат 16 голов КРС, заведующая клубом с. Новоагбязово Нурия Гареева – 3 коровы и молодняк. И таких семей на территории сельсовета много.

И пчеловодством селяне тоже по-настоящему увлекаются. Целебная и сладкая продукция всегда у них на столе, а излишки реализуют желающим.

Сам Фатыхов, следуя доброму примеру своих родителей, которые всю жизнь добросовестно трудились на ферме колхоза «Ленинский путь», и в то же время всегда содержали во дворе скот, тоже с молодости приучился ухаживать за животными, за птицей и выращивать богатый урожай овощей в огороде, в том числе кормовых культур, а также заготавливать сено. 

- Трудоёмкое, но увлекательное занятие не просто держит нас с супругой Данилой Фазыловной, учителем по специальности, в тонусе, но и дает стимул для расширения подсобного хозяйства, говорит Раушан Магфурьянович. - Определенный доход, получаемый от реализации излишков молока и мяса, масла, меда, позволяет пополнять семейный бюджет. Благодаря этому источнику мы смогли успешно выучить своих
троих детей в вузах и ссузах, дать им образование. Самое главное - приучили дочерей и сына к труду.

Конечно, имея скотину во дворе, хозяин привязывается к ней, не может надолго уехать в гости. Но помощники у Фатыховых находятся всегда, да и дети, приезжая домой, помогают. Надворные постройки постоянно укрепляют, чтобы облегчить себе труд. Огород удобряют постоянно. Благо покупать органику не надо. Перегноя много. В хозяйстве - три коровы, три головы молодняка КРС, три теленка. И кур, и гусей держат, и пчелосемьи есть.

- Это занятие стало для нас любимым. Главное, чтобы было здоровье. А труд - он всегда в радость, - продолжает Фатыхов и советует односельчанам из д. Новоальметьево, молодым семьям из других деревень содержать скотину, выращивать овощи. Ведь, со своей грядки они намного вкуснее и экологически чистые. Все растет на родной земле, которая придает силы, укрепляет здоровье.

Заработать можно и на селе
Заработать можно и на селе
Заработать можно и на селе
Заработать можно и на селе
Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: