+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
16 Апреля 2022, 19:26

На селе сам Бог велит живность содержать и огород засаживать

Жить в деревне и ничего не выращивать – это не по-нашему, - считает ветеран труда, старокостеевец Юрий Шокуров 

На селе сам Бог велит живность содержать  и огород засаживать
На селе сам Бог велит живность содержать и огород засаживать

Коренной житель села Старокостеево Юрий Шокуров всем сердцем любит малую родину. Здесь родился, вырос, создал семью, трудился. Много лет возглавлял Старокостеевский сельсовет.

Сегодня Юрий Иванович вспоминает свои трудовые годы с теплотой, в которых были и трудности, и победы. Конечно, во всем его поддерживала супруга Любовь Васильевна, с ней они душа в душу живут 52 года.

- Наши будни были наполнены приятными заботами и хлопотами. А деревенскому жителю сам Бог велел заниматься огородом, содержать скот и разводить домашнюю птицу, - говорит Юрий Иванович. - Во-первых, это полезно. Движение, как говорится, жизнь. Во-вторых, в труде мы находим удовлетворение, счастливы тем, что сами, натруженными руками, выращиваем продукты питания на своем подворье. Каждый раз, собирая урожай, получаем удовлетворение от результатов труда. Общаясь с соседями, родными, друзьями, сватьями, непременно заводим разговор о том, у кого какой урожай уродился, какую живность выращиваем…

С молодости семья занималась развитием личного подсобного хозяйства. И коров, и быков, нетелей содержали, и поросят откармливали, птицы было всегда много. Дети Шокуровых тоже выросли трудолюбивыми, не боятся никакой работы.

- Зять Сергей работает водителем, продолжает Юрий Шокуров, - на своем КамАЗе оказывает услуги КФХ ИП В.И.Чернова. У него есть все возможности заниматься разведением скота. Мы в меру своих сил помогаем семье дочери.

На приусадебном участке в 40 соток ветераны труда выращивают картофель, свеклу, морковь, лук, огурцы, помидоры,  большая часть участка засеяна травой на сено. 

- Жить в деревне и ничего не выращивать – это не по-нашему, - считает Юрий Иванович. - Особенно сегодня, когда продукты питания подорожали, каждый поход в магазин стоит немалых денег, задумаешься о том, что нет ничего лучше продукции, выращенной собственными руками на своем подворье. Экологически чистые продукты без всяких ГМО теперь особенно в цене!

 

 

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: