+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
11 Февраля 2022, 17:36

Молодой фермер из с. Мустафино

Ильгизар Фарукшин - молодой фермер из с. Мустафино Бакалинского района. Здесь он родился, вырос.

Молодой фермер из с. Мустафино
Молодой фермер из с. Мустафино

Ильгизар Фарукшин - молодой фермер из с. Мустафино Бакалинского района. Здесь он родился, вырос. И определился с выбором своей профессии, которая звучит сегодня по-особому гордо - фермер.

Он с детства мечтал о том, чтобы работать на родной земле и получать от этого удовольствие.

И теперь можно уже смело сказать, что планы молодого человека воплощаются в жизнь. Он смело, довольно решительно взялся за очень серьезное дело. В 2017 году оформил землю в аренду, площадь которой уже составляет около 500 гектаров. Занимается выращиванием здоровых культур и кормосмеси. Коль есть свои корма, решил заняться и животноводством. Закупил 24 головы породистых нетелей. Они уже отелились по третьему разу. А помещение для содержания скота использует прежнего колхоза «Кызыл чишма».

В 2019 году Ильгизар Фарукшин, участвуя в программе «Начинающий фермер», блестяще защитил свой проект и получил грант в 3 млн рублей на развитие своего хозяйства. Эта сумма пошла полностью на покупку нетелей, которые сегодня дают хозяину живые деньги от реализации молока.

В декабре минувшего года администрация района положительно рассмотрела два заявления фермера на покрытие 50 процентов расходов при покупке нового колесного трактора МТЗ – 82.1 и КУНа (пресс-подборщика). 

КФХ Илгизара Фарукшина - наглядный пример того, что и в сельском хозяйстве можно работать, развиваться, получать хорошую прибыль.

Молодой фермер из с. Мустафино
Молодой фермер из с. Мустафино
Автор:Вероника Юнусова
Читайте нас: