+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
26 Августа 2021, 08:44

Семь сельхозкооперативов Башкирии получили гранты на развитие

Сельские кооператоры получат гранты на сумму от 1,9 до 8 млн рублей.

Победителями конкурса на получение грантов на развитие материально-технической базы в 2021 году стали семь сельскохозяйственных кооперативов Башкирии.

Максимальный размер гранта — не более 70 млн рублей. Проекты конкурсантов оценивались в онлайн-режиме, работа комиссии транслировалась на видеохостинге аграрного ведомства.

«В 2021 году на грантовую поддержку сельскохозяйственных кооперативов республики было выделено 100 млн рублей. Процедура отбора была открытой, заседания комиссии мог посмотреть любой желающий. В итоге те претенденты, которые грамотно составили бизнес-планы, и уверенно представили комиссии свои перспективные проекты, получат гранты. И мы очень надеемся, что они эффективно используют средства. Этот вид господдержки позволит сельхозкооперативам республики расширить производство и ассортимент производимой и перерабатываемой продукции, освоить выпуск новых продуктов питания. Хорошие примеры в республике есть», – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

В Башкирии уже есть успешно реализованные проекты. К примеру, потребительский кооператив «Тульгуз» из Аскинского района. Он получил грант в размере 16 млн рублей на развитие материально-технической базы в 2020 году, и реализовал: запустил молокозавод, убойный цех и переработку мяса.

В ведомстве отметили, что в конце сентября 2021 года пройдет дополнительный конкурс для сельхозкооперативов, так как пока освоена не вся часть суммы, предусмотренной на это направление.

ИА «Башинформ»

Автор:Башинформ
Читайте нас: