+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Сельское хозяйство
23 Августа 2021, 15:24

Уборочная кампания стала ключевой темой еженедельного оперативного совещания в Правительстве республики

На жатве заняты более 3 900 комбайнов

По словам вице-премьер – министра сельского хозяйства республики Ильшата Фазрахманова  нынешняя жара внесла существенные коррективы в  планы аграриев. Жатву  начали на 16-18 дней раньше обычного, но сельхозпроизводители понесли существенный ущерб из-за высоких температур. Если в воздухе было под 40°C, то на поверхности почвы температура достигала 70°C. В связи с засухой объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня на территории 41 муниципалитета. - Сейчас готовимся объявить режим ЧС по всему Башкортостану, отметил он.

В целом по республике зерновые и зернобобовые культуры убрали на площади 1,26 млн га (82 процента). Намолотили 1,7 млн тонн зерна при урожайности 16,2 ц/га. В планах – собрать около 2 млн тонн зерна. Для сравнения: в 2010 году при аналогичных погодных условиях урожай составил всего 600 тысяч тонн зерна.

На жатве заняты более 3 900 комбайнов. Парк зерноуборочных машин за последние три года увеличился на 230 единиц. С начала года аграрии республики приобрели 142 комбайна. В планах до конца года – закупить ещё не менее 100 машин.

 Одновременно с уборкой аграрии занимаются севом озимых культур. В планах  засеять до 600 тысяч га, что почти на треть больше зернового клина 2020 года.

 Глава Республики, участвовавший в совещании, поблагодарил сельских тружеников за работу, пожелал  им сил для успешного завершения жатвы.

Автор:Сайт "Правительство РБ"
Читайте нас: