+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Политика
29 Февраля , 15:52

Путин поручил увеличить финансирование программ по продвижению русского языка

Путин поручил увеличить финансирование программ по продвижению русского языка
Путин поручил увеличить финансирование программ по продвижению русского языка

Правительству необходимо увеличить финансирование программ по продвижению русского языка и культуры. Соответствующее поручение дал президент страны Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию в Гостином Дворе, трансляция которого ведется в Telegram-канале Кремля.

«Прошу правительство увеличить финансирование международных программ в сфере продвижения русского языка и нашей многонациональной культуры. Прежде всего, конечно, на пространстве СНГ, да и в мире в целом», — сказал глава государства. На эти слова отреагировали аплодисментами.

В 2023 году лидеры стран Содружества Независимых Государств подчеркнули недопустимость дискриминации по языковому признаку и пообещали продвигать русский язык. В совместном заявлении также отмечалось облегчение доступа к русскоязычному сегменту интернета, передачам и программам.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал усиление страны самым эффективным способом продвижения русского языка и защиты русскоговорящего населения. «Чем более развитыми, чем более притягательными мы с вами будем экономически и по другим аспектам для соседних государств, тем больше востребован будет русский язык», — считает представитель Кремля.

https://lenta.ru/news/2024/02/29/putin-poruchil-uvelichit-finansirovanie-programm-po-prodvizheniyu-russkogo-yazyka/

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: