+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Политика
30 Марта 2022, 10:16

Путин и Макрон обсудили переговоры России и Украины в Стамбуле

Российский президент подробно информировал французского коллегу о предпринимаемых ВС РФ мерах по предоставлению гумпомощи и обеспечению эвакуации

Президент РФ Владимир Путин во вторник в очередном телефонном разговоре с лидером Франции Эмманюэлем Макроном продолжил обсуждение ситуации на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

"Продолжен обмен мнениями по актуальным аспектам развития ситуации вокруг Украины, в том числе с учетом завершившегося сегодня в Стамбуле очередного раунда переговоров российских и украинских представителей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание в разговоре было уделено гуманитарным вопросам. В этой связи Путин подробно информировал Макрона о предпринимаемых российскими военными мерах по предоставлению неотложной гуманитарной помощи и обеспечению безопасной эвакуации гражданских лиц, в том числе из Мариуполя. "Подчеркнуто, что для разрешения тяжелой гуманитарной ситуации в этом городе украинские боевики-националисты должны прекратить сопротивление и сложить оружие", - обратили внимание в Кремле.

Во вторник в Стамбуле состоялись очные переговоры делегаций Москвы и Киева. По итогам встречи глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что РФ получила от Украины письменные предложения по договору между сторонами. Он добавил, что Москва после рассмотрения этих инициатив выдвинет встречные предложения. Кроме того, указал политик, Москва делает "два шага навстречу" Киеву и предлагает провести встречу президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского раньше запланированного - одновременно с парафированием мирного договора на уровне министерств иностранных дел. Кроме того, российские военные сократят активность на киевском и черниговском направлениях.

 

Расчеты за газ в рублях

Стороны также затронули вопросы, связанные с решением о переходе к оплате рублями поставок природного газа из России. "Затрагивались также вопросы, связанные с решением о переходе к оплате российскими рублями поставок природного газа из России, в частности в страны ЕС", - говорится в сообщении.

Ранее Путин поручил перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны на рубли. Он заявил, что Россия откажется принимать оплату по таким контрактам в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро. Профильные ведомства должны доложить о мерах по этому направлению до 31 марта.

ТАСС. https://tass.ru/politika/14220749

 

Автор:Лариса Селиванова
Читайте нас: