-2 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Политика
24 Февраля 2022, 19:51

Рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в России Ботиржоном Асадовым

24 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в России Ботиржоном Асадовым. Стороны обсудили перспективы укрепления сотрудничества в экономике, гуманитарной и социальной сфере

Радий Хабиров отметил успешное взаимодействие бизнеса Узбекистана и Башкортостана, а также высокий потенциал реализации совместных инвестиционных проектов.

По объёму двустороннего торгового оборота Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ – внешнеэкономических партнёров Башкортостана.

– Вы представляете очень близкую нам по культуре республику, с которой мы хотим развивать двусторонние отношения во всех отраслях экономики и социальной сферы, – сказал Радий Хабиров. – Мы благодарны, что в разгар пандемии коронавируса ваши предприятия поставляли в Башкортостан  сырьё для производства марлевых масок. Так и должно быть в тяжёлые времена. Наша общая задача – развивать и укреплять взаимовыгодное сотрудничество. Мы готовы подготовить и подписать соответствующие дорожные карты.

Глава Башкортостана рассказал, что в январе 2022 года делегация республики посетила Наманганскую область Узбекистана. Участники бизнес-миссии побывали на заводе по производству баллонного оборудования для компримированного природного газа. Ежегодно там выпускают около 120 тысяч баллонов. Узбекские инвесторы готовы реализовать инвестпроект стоимостью 1 млрд рублей по созданию производства газовых баллонов в Башкортостане на территории ТОСЭР «Благовещенск», а также обеспечить ежегодный ввод пяти новых многопостовых станций компримированного газа в Уфе и на федеральных автодорогах М-5 и М-7.

– В нашей стране очень тепло относятся к Башкортостану, – сказал Посол Узбекистана Ботиржон Асадов. – Мы благодарны 30 врачам из вашей республики, которые оказывали помощь жителям Узбекистана в лечении от COVID-19. Ваш деловой настрой воодушевляет нас и создаёт дополнительный стимул для дальнейшего наращивания торгово-экономических связей между нашими республиками. Для этого есть все предпосылки. Накануне я побывал в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, где мы наметили планы по развитию сотрудничества в научно-образовательной сфере.

Радий Хабиров и Ботиржон Асадов обсудили перспективы визита официальной делегации Башкортостана в мае 2022 года в Узбекистан, где планируют представить инвестиционный потенциал региона и подписать ряд двусторонних договоров и соглашений.

Стороны договорились организовать на базе Торгово-промышленной палаты Башкортостана постоянно действующую площадку для встреч и обсуждений бизнесменов двух республик, а также запланировали по согласованию с Росавиацией открыть в 2022 году прямой авиарейс по маршруту Уфа–Ташкент.

Источник: официальный сайт Главы РБ

Автор:
Читайте нас: