+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Политика
12 Декабря 2021, 15:37

Конституция Российской Федерации - основной закон, регулирующий права и обязанности человека

Каждый гражданин обязан знать и соблюдать Конституцию и законы, поскольку знание законов и их грамотное применение являются нормой в гражданском демократическом обществе, а также мощным рычагом для повышения качества жизни

Конституция Российской Федерации - основной закон, регулирующий права и обязанности человека
Конституция Российской Федерации - основной закон, регулирующий права и обязанности человека

В нашей Мустафинской школе уже с младшего школьного возраста у учеников идет формирование и развитие правового сознания, так же развитие гражданских качеств и правовой культуры. В дальнейшем им встретится немало ситуаций, когда личное правосознание станет показателем и гражданской позиции и нравственной зрелости.

Ведь школа - модель жизни. И если в школе дети не научатся делать правильный выбор, принимать конструктивные решения, достигать взаимопонимания с одноклассниками и не конфликтовать с учителями и родителями, то они не смогут реализовать себя наиболее полно во взрослой жизни. Поэтому необходимо изучать право с самого раннего школьного возраста.

В школе оформлен стенд по правовому воспитанию школьников, где расположена информация об основных правах и обязанностей детей, памятки для родителей, телефоны доверия.

В течение года проводятся дни правовых знаний, на уроках истории и обществознания школьники обогащают знания по Конституциям РФ и РБ. В таких мероприятиях у детей формируется чувство гражданского долга и ответственности.

Полученные знания дети успешно используют и на различных конкурсах, олимпиадах. Так, ученицы из нашей школы Азалия Насибуллина и Ленара Хафизова стали победителями конкурса сочинений среди учащихся на тему «Мой наказ депутату Государственной Думы» (руководитель Г.Т.Хабибуллина) и получили ценные подарки из рук председателя территориальной избирательной комиссии С.Б.Такашова.

Из года в год учащиеся старших классов занимают призовые места на Всероссийских школьных олимпиадах правовых знаний.

Залифа Ямалиева, учитель истории и обществознания.

Автор:Алина Тимашева
Читайте нас: